Можно ли послать человека нах*й, если он уже осточертел?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
Психолог, гештальт-терапевт  · 1 нояб 2016

Если вы хотите именно оградить себя от общения с ним, а не выразить эмоции, то лучше не надо.

Обсценная лексика воспринимается как сокращение дистанции, то есть, неадекватно навязчивого человека она наоборот может дополнительно мотивировать на продолжение коммуникации, фактически восприниматься как поощрение к этому. Многие люди любое проявление сильных эмоций в свой адрес воспринимают в том же ключе, потому что, раз есть эмоции, то есть отношения.

Кроме того, использование этой лексики не в дружеской манере, непроизвольно воспринимается как нарушение личных границ, а это даёт людям внутреннее право нарушить ваши границы в ответ.

То есть, есть вероятность, что человек не отвяжется, а только увеличит интенсивность попыток общения, при этом проявляя к вам ответную агрессию.

По-моему опыту, гораздо эффективнее использовать безэмоциональные я-сообщения ("я не хочу с тобой разговаривать") с повторами в случае необходимости, не реагировать на попытки эмоционально вас зацепить и уничтожать способы контакта с вами, сразу или постепенно, банить то бишь.