В чём были истинные причины отмены рабства в США?

ИсторияПолитологияПолитика
John Stark
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 31 окт 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

С развитием промышленного Севера это действительно было невыгодно, нужны были пролетарии, а не рабы: пролетариев хозяин не обязан кормить и обеспечивать жильем, они это делают на деньги, которые он им дает и может сам определять, сколько.  Рабский труд, по определению, -  низкоквалифицированный (умные рабы, владеющие грамотой, разными навыками, а то и профессией, часто жили как свободные, но их было мало), а сельское хозяйство уступает в эффективности промышленности, где нужны квалифицированные рабочие. Рабский труд крайне низко мотивирован: на предприятиях, где нужна техническая точность, работа с машинами и т.п., нужна верность персонала.

Необходимо было осваивать Дикий Запад, строить дороги, города, открывать месторождения, рубить леса, распахивать фермы, - чем больше низкооплачиваемых свободных работников, тем лучше.

Узнав о своем освобождении, бывшие рабы Юга крайне мощно ослабили тыл армии, сжигая усадьбы, посевы, убивая плантаторов, поднимая восстания и даже просто отказываясь работать. И множество убежало и вступило в армию Севера.

Но важнее был как раз не экономический, а в этом случае политический и культурный факторы. Во всем цивилизованном мире борьба с рабством шла уже очень давно целыми общественными группами и партиями, а также авторитетом знаковых политических и общественных фигур - писателей, парламентариев, особенно популярных проповедников (особенно вновь возникающих протестантских церквей вроде квакеров, мормонов, шейкеров, плимутских братьев и т.п.). Христос, как известно, считал всех людей братьями, - учили они. Короче, в мире к тому времени уже стало неприлично поддерживать рабство. Началось это с Франции еще до Революции, когда во Франции и Англии развернулась в 1780-е гг. "Лига за освобождение цветных". И в Штатах важнее всего был фактор упертого республиканца и аболициониста Линкольна. По общему мнению американских историков, если бы не он, рабство таки еще продержалось бы пару поколений, но он был буквально одержим идеей его уничтожения, в начале конфликта  он пытался играть на чувствах конфедератов, обещая сохранить им право владеть рабами, но потом, после захвата Пограничных штатов, вошел во вкус, почуял неминуемость победы и фактически авторитарно продавил свой проект отмены рабства.