Имеет ли право призывник получать загранпаспорт? Выезжать из России? Учиться за рубежом?

ОбществоЗакон+2
Anna Ekomasova
юрист правозащитной организации «Гражданин и Армия»  · 31 окт 2016

Призывник имеет право получать загранпаспорт и выезжать из страны, если в отношении него не принято решение о призыве на военную или альтернативную гражданскую службу. То есть закон о въезде и выезде предусматривает, что призывник может быть ограничен в передвижении, если он уже призван в армию.

Если были проблемы с выездом за границу, то все наши чиновники уже давно бы их поправили, так как у них почти у всех дети учатся за рубежом. Если гражданин выезжает из страны дольше, чем на шесть месяцев, то он подлежит снятию с воинского учета и не призывается. При этом, если молодой человек возвращается в России более чем на 15 суток (не с целью погостить), то он обязан снова встать на воинский учет.

До момента призыва в армию никаких ограничений по выезду для лиц призывного возраста нет.

Статья 15 Закона 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

https://jurist-web.ru/vyezd-prizyvnika-za-granicu/