Если разобрать человека на молекулы и собрать снова из тех же молекул, то это будет тот же человек, или новый человек идентичный прежнему?

ПсихологияФилософия+2
Герман Кузнецов
Инженер  · 31 окт 2016

Сознание, и жизнь  это процессы , которые имеют не только статические характеристики  (положение тех же молекул), а и динамические.  Тоесть , определяется не только составом молекул. Если только поставить все молекулы на свои места получится просто свеженький труп, даже не клон.

Если же представить что восстановлены будут все характеристики, а все процессы  и все "подпроцессы" будут чудесным образом запущены с места остановки ,  то для окружающих результат будет неотличим от вас - для окружающих это будет тот же вы, котоырый "проснулся". Но для вас момент остановки процессов, определяющих сознание и жизнь, будет именно смертью , и вовсе не клинической, а окончательной, навсегда.  Это будет отличатся от пробуждения после сна , от выхода из комы и от подобных вещей. Тот вы  , которого "отключат" и разберут уже никогда ничего не почувствует, встанет новый человек , скопированный с вас в момент отключения.

Мало того , если когда либо станет возможно (в чем я сомневаюсь  - если квантовые эффекты имеют хоть малейшее влияние на сознание - это будет гарантировано невозможно) воссоздать таким образом одну вашу копию,  то вообще ничего не помешает воссоздавать таким образом сотни или тысячи ваших копий одновременно.

Это потому что в этом вопросе абсолютно неважно , те же самые молекулы будут или другие подобные - они не являются "носителями" сознания , они и так в вас постоянно меняются,да еще и  все электроны, протоны, нейтроны совершенно идентичны друг другу  принципиально, как один, тоже касается и других частиц, атомов одного и того же изотопа, и так далее (сложные уникальные полимеры  или ту же ДНК можно воссоздавать из атомов).  Так что каждая такая копия будет, в некоторой степени, вами , но ваша жизнь прервется, закончится.

интересы: футурология как взгляд в будущее  · 31 окт 2016

если разобрать человека на молекулы, то человек перестанет существовать, иначе говоря, умрёт. если потом собрать из молекул человека, то получится новый человек с памятью и опытом разобранного прототипа. в общем я не хотел бы подвергнуться этой процедуре.

Вопрос в сознании этого тела, будет ли оно тем же, а не память и воспоминания

https://zen.yandex.ru/id/5e81e90f13cc2b78dcfa7df5  · 6 июн 2020

Просто мы не знаем что такое смерть, возможно твоё сознание окажется в клоне и также тупо клонируется, а ты подумаешь, что просто телепортироваться, а остальным клонам просто также подумают, что телепортировались, а сознание клонировалось, другое дело если клоны умрут, то где-то когда-то в другом месте зародится их сознание.