Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С каких языков самые популярные переводчики в мире? Получают большую зарплату?

НаукаЯзык
Римма Паланина
  · 16,4 K
Первый
Будущий лингвист-переводчик  · 5 нояб 2016

Какое-то время назад я, как и большинство моих знакомых, была подвержена стереотипу, что наибольшим спросом пользуется перевод с редких языков. Например, с финского, исландского или даже киргизского. В предложениях о переводе то и дело мелькали объявления в стиле «нужен переводчик с грузинского» и так далее. Но потом совершенно случайно оказалось, что моя преподавательница по немецкому работала в бюро переводов. Я попросила ее мне помочь и намекнуть хотя бы, какой же выучить редкий язык, чтобы грести в бюро переводов деньги лопатой? Она сказала лишь одно: английский. 

Видите ли, переводчики с редких языков может и нужны, но переводить вы максимум будете документы, то есть заниматься нотариальным переводом. А вот получать большие деньги можно только за большое количество переводов, а большое количество переводов может быть только тогда, когда на этом языке пишут много. 

Надеюсь, смысл понятен.

Но тут есть тоже одно большое но: получать больших денег вы все равно не будете. Если захотите остаться в здравом уме и светлой памяти.

Писатель, переводчик  · 5 нояб 2016
Всё зависит от того, какая сфера деятельности Вас интересует. Например, в силовых структурах бОльшим спросом пользуется арабский язык. В производстве наверняка бы пригодился китайский, ведь ни для кого не секрет, что большая часть производства ведущих корпораций сосредоточена именно в Китае.  Английский язык - универсальный инструмент и знание его ещё никому не... Читать далее
Переводчик маркетинговых и рекламных текстов, соавтор блога enlightened-pony.com  · 28 дек 2017

Римма, к сожалению (или к счастью), на заработок переводчика влияет не его языковая пара, а умение себя продвинуть и прорекламировать свои услуги. Это основной момент. У меня перед глазами есть несть несколько примеров вполне грамотных коллег, получающих скромные деньги.

Переводы: корпоративные, технические, устные, нотариальные, письменные и др.  · 8 июн 2020  · lingvotech.com
Отвечает
Ярослава

Чем более редкий язык вы знаете, тем дороже может стоить ваша работа. Но, такие языки редко востребованы. Иногда, можно долго искать чтобы такого перевести с какого-то редкого языка, в то время как с популярного языка, например английского, заказы могут поступать постоянно. Здесь нужно соблюдать баланс между востребованностью языка и его редкостью.

Эксперты в области письменного и устного перевода. Бюро переводов Ex Libris.   · 25 февр 2020  · eks-libris.ru
Отвечает
dr.yegorov
Наиболее распространенным языком для перевода является английский. Тут двух мнений быть не может. Однако конкуренция среди переводчиков английского просто огромная. Это и обуславливает относительно невысокий уровень оплат среди переводчиков английского. Основным фактором, влияющим на невысокую стоимость перевода с/на английский язык является большое количество... Читать далее