Сергей Таран
ноябрь 2015.
3526

Почему домашняя кошка к некоторым гостям приветлива, на других шипит, а от некоторых прячется?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

За не имением профессиональных знаний, могу поделиться наблюдениями и соображениями заводчика.

1. Индивидуальные предпочтения животного. Кошке может нравиться или не нравиться запах гостя, тембр его голоса, его моторика.

2. Кошка может на своем уровне восприятия чувствовать отношение гостя к животному или к кому-то из членов семьи.

3. Кошка может руководствоваться отношением члена своей семьи к этому гостю. В частности, кошка может ревновать.

В предпочтениях моего кота, убежденного мизантропа, прослеживались закономерности. Он не любил детей, мужчин всех возрастов и женщин пожилого возраста. Исключения он делал для молоденьких девушек, к некоторым из них он проявлял особую милость и ластился, но ему нравились не все мои подруги. Судя по тому, как развивались события дальше, кот был отличным "HP-менеджером", проще говоря, не нравились ему те, кому не стоило доверять. Он также сделал редкие исключение для нескольких мужчин, и все эти исключения были безумными кошатниками. Кот всегда вел себя крайне агрессивно по отношению к тем, кто был мне несимпатичен.

Это зависит, естественно же, от отношения кошки к этому человеку. Кошка может не опасаться человека и доверять ему, но может и бояться.

Вообще-то, на страже интересов кошек всегда стоят Хозяева. И если кошка не доверяет людям, то нельзя не только совать им кошку, чтоб погладили или полюбовались, но и позволять гостям приближаться к кошке или протягивать к ней руку. Лучше всего, чтобы у кошки было собственное место-"логово", откуда она может наблюдать все, что ей нужно, но там она совершенно спокойна за свою недосягаемость. Правила организации кошачьего места ищите на сайте "Академия Хороших Хозяев" в разделе "Все о кошке".

Ответить