Может ли у кошек быть плохое зрение?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?Животные
Анонимный вопрос
Открывтель теневой завесы  · 31 окт 2016

Да, конечно, у кошек может быть плохое зрение.

Т.к глаза кошек расположены близко друг другу, то изображение, которое видит каждый глаз практически идентично. Такое строение даёт возможность мозгу "накладывать" изображения друг на друга, позволяя видеть мир трехмерным, это - бинокулярное зрение.

У котов могут возникать дефектные передачи нервных импульсов к головному мозгу, и изображения перестают "накладыаться" друг на друга, как следствие - нарушение зрения, косоглазие и страбизм.

Если вы заметили следующее:

1) Много сломанных усов ( вибриссов )

2) Питомец натыкается на окружающие предметы

3) Глаза кошки на свету смотрят мимо вас, и в темноте не отражают падающий свет

4) Кошка не прыгает

Знайте, это - слепота.