Что делать, если в карту ставят неправильную категорию годности и отказываются учитывать болезни призывника?

ОбществоАрмия
Anna Ekomasova
Консультации бесплатно ☎️ 88001011229 . Помощь в освобождении от военной службы на...  · 29 июл 2022  · prizyvanet.ru
Добрый день!
Зачастую такие ситуации происходят, когда призывник не подтвердил документально наличие непризывного заболевания. Бывают случаи, когда на момент прохождения медицинской комиссии болезнь пребывает в состоянии ремиссии, то есть никак себя не проявляет. Это особенно характерно для заболеваний кожи, которые имеют сезонный характер.
Пример №1
У молодого человека атопический дерматит. Данное хроническое заболевание может быть в состоянии ремиссии летом и проявлять себя в холодный период. Призывник обязан документально доказать, что было обострение не менее двух раз за год в течение трех лет. В противном случае юноша может отправиться служить.
Пример №2
У призывника гипертония. Если врачи военкомата на медицинском освидетельствовании единожды зафиксируют повышенное артериальное давление, это еще не доказательство гипертонии. Быть может, человек просто разволновался, поэтому давление превысило норму.
Для освобождения от армии на законных основаниях необходимо пройти различные обследования и собрать медицинские справки и выписки, которые документально подтверждают факт наличия заболевания.
Как обжаловать решение районной призывной комиссии в призывную комиссию субъекта РФ?
Согласно законодательству, обжаловать решение районной призывной комиссии можно в течение 3-х месяцев. Заявление подается в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Лучше всего подать жалобу как можно раньше.
Содержание жалобы:
  • Контактная информация военного комиссариата, а также фамилия, имя, отчество и контактные данные призывника.
  • Причина жалобы и аргументированная позиция.
  • Просьба рассмотреть поданное заявление.
  • Документы, подтверждающие позицию.
Жалоба рассматривается в течение 5 рабочих дней. Далее могут вызвать на контрольное медицинское освидетельствование, по результатам которого и будет принято новое заключение.
Если решение призывной комиссии не будет отменено, тогда есть смысл начать судебное разбирательство. Это возможно на основании п. 4 ст. 29 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ.
Консультации What’s App ☎️89183558009. Эксперт по призывному праву.Юридическая помощь приз...  · 16 июн 2021  ·
prizyvnoi