Правда ли тот факт, что плата за капремонт на самом деле не является законодательно обязательной?

ОбществоЗакон
Ирина Шестакова-Ланских
Эксперт в области повышения энергоэффективности, судебный технический эксперт...  · 5 янв 2021

Согласно статье 169 ЖК РФ "Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.".

Таким образом, плата за капитальный ремонт многоквартирного дома в общем случае является обязательной.

Автоматизация взыскания дебиторской задолженности в сфере ЖКХ  · 16 дек 2020  · urrobot.net

Добрый день.

Федеральный закон от 25.12.2012 № 271- ФЗ. Согласно этому закону платежи за капитальный ремонт являются обязательными и оспаривать их возможно только через судебные органы.