Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто из актеров-долгожителей до сих пор работает в театре и кино?

Искусство и культураКиноТеатр
Alexandra Sheveleva
  · 5,0 K
Доктор искусствоведения, председатель Шекспировской комиссии РАН  · 31 окт 2016

Честно говоря, из теперь живущих никого не могу назвать. Когда-то у нас была Яблочкина, дожила до 90 лет, в Польше был один актер, дожил до 100 лет, в Англии был Себастьян Шоу, но не могу назвать никого из ныне живущих, кто играл бы после 90 лет.

Если говорить о театре, то там люди уходят в отставку гораздо раньше, чем в кино, но, конечно, есть старые актеры, например, Джуди Денч, ей сейчас 81 год. По крайней мере, если говорить об Англии, которую я знаю, я не могу никого назвать из тех, кто играл на пенсии в районе 90 лет.

Но я думаю, что Зельдин – исключительный случай и для России тоже.

Первый
кинокритик, телеведущий  · 31 окт 2016
Владимир Этуш, Всеволод Шиловский, Юлия Борисова, — актеры в возрасте, которые до сих пор играют. Из зарубежных: Джек Николсон (ему сейчас 79 лет), Аль Пачино, Дуглас, Хоффман — все в возрасте, всем сильно за 70 лет. Нет такого правила, чтобы актеры в возрасте не могли играть. И в тех же лондонских театрах полно стариков.  А у нас можно открыть актерские составы всех... Читать далее
Учусь на хорового дирижера  · 31 окт 2016
Пожалуй, одним из самых ярких примеров будет Владимир Абрамович Этуш. Сейчас ему уже больше 94 лет, а он до сих пор игрет в театре им. Вахтангова! Говоря о Владимире Абрамовиче, нам в первую очередь вспоминаются его роли в фильмах Гайдая: "Кавказская пленница", "Иван Васильевич меняет профессию". Но его талант на много масштабнее и многограннее! Помимо работы в театре и... Читать далее
IT, ранее криогенная техника  · 31 окт 2016
Ну до вчерашнего дня, это конечно Зельдин. Он реально играл  на сцене в свои сто лет. Вопрос, как я понял, с ним и связан. А теперь остался Этуш, остальной молодняк (до 90 лет) я и не считаю. Этуш и Зельдин были друзьями, говорят.  Уходят  они.  Очень жаль, но все кончается когда-то и, как я прочел в некрологе про Зельдина, он прожил 101 год и ни один день из них не был... Читать далее
активный бездеятель  · 31 окт 2016
Василий Лановой, конечно же. Ему восемьдесят два года. С 1957-го играет в театре Вахтангова. Все фильмы с его участием бесподобны, но большинству известны "Война и мир" Сергея Бондарчука и "Алые паруса" Птушко. Не могу сказать, снимается ли он в каких-то фильмах на данный момент, но в репертуаре театра Вахтангова числятся несколько спектаклей с его участием, среди... Читать далее