Откуда в культуре разных народов появились русалки, сирены, морские девы, фараонки?

Искусство и культураМифы
Анонимный вопрос
Учусь в Белорусском Государственном Экономическом Университете, но мечтаю не об "экономиче...  · 9 янв 2017

Всякие историки-антиковеды спорили: русалка - персонаж славянской мифологии или древнеримского происхождения? Так и не определились на чем-то одном. Когда рыбаки пропадали в море, никому же не хотелось в древности верить, что просто так утонул человек. Виноваты русалки. Считалось, что они опекали воды, в которых водились.