Как изменилась структура смертности за последние 50 лет?

ПсихологияОбщество+6
jean-claude
Работаю в Роспотребнадзоре, читаю всё, что под руку попадётся.  · 5 дек 2016

Могу точно сказать, что в развитых и развивающихся странах растёт смертность от заболеваний органов дыхательной системы, как правило, аллергических - астма, хронические бронхиты, туберкулез. А вот смертность от инфекционных заболеваний снижается повсеместно, даже в странах третьего мира- спасибо вакцинации за это. Самая частая причина смерти не изменилась - сердечно-сосудистые заболевания, возникающие все чаще из-за ожирения и малоподвижного образа жизни.

Снижается детская и материнская смертность, что не может не радовать. Да и в целом продолжительность жизни на Земле увеличивается, опять же, повсеместно, но с разной скоростью.

Советую покопаться на сайте ООН, они публикуют доклады о демографической ситуации в мире, да и вообще у них много интересных публикаций на русском языке.