Как, почему, и зачем появились и до сих пор есть заставки в сериалах?

КиноМедиа и коммуникации+2
Александр Павлов
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 15 нояб 2016  ·
pocketbook

Заставки появились еще в самых первых фильмах, черно-белых и немых для информации зрителя о компании-производителе и съемочной группе. С тех пор они присутствуют в кино и сериалах. Мода на заставки то проходит, то возвращается.
Лично я люблю заставки потому что они дают возможность ознакомиться с информацией о создателях фильма в красивой и удобной форме. Подавляющее большинство зрителей не смотрит титры после фильма и зачастую даже не знает кто его снял и т. п. Заставки помогают раскрутке молодых актеров. В старых фильмах США даже специально выделяли в заставке первое появление молодого актера в более-менее значимой роли, чтобы зрители обратили внимание, запомнили новое дарование.