Почему у созвездий такие странные названия или откуда у большой медведицы ковш?

ИсторияТехнологии+2
Георгий Фиалковский
Дизайнер компьютерной графики Донецкого планетария  · 5 мая 2015

Многие названия созвездий придуманы древнегреческими и арабскими астрономами и в переводе с греческого и арабского означают обычные или сказочные предметы. А то, что медведица похожа на ковш это упрощение, на самом деле в созвездие кроме семи больших звезд ковша входят звезды лап, головы. В некоторых европейских странах ковш Большой медведицы называют телегой или колесницей, а эвенки видят в этом созвездии лося.