Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если ты не понимаешь в чем хорош и от чего без ума, топчешься на месте, все делаешь посредственно, пытаясь угнаться за всем и попробовать все?

ПсихологияЖизнь+2
Надя Краснова
  · 6,3 K

I know that feel, bro.jpg

Я прекрасно знаю, каково это чувствовать себя возом из басни Крылова. (Об этом даже писал Эрих Фромм в 1941 году в "Бегстве от свободы"). Когда тебе интересно многое, но в каждой из этих сфер ты знаешь и понимаешь лишь верхушку айсберга. И в конечном счете получается так, что ты нигде не преуспел. Выбрать одну, значит отказаться от остальных. Это страшно, это пугает. "А вдруг не то, вдруг не мое". Очень страшно зря потратить время. И этот бесконечный поиск себя становится основной деятельностью.

В свое время Дэн Ариэли провел эксперимент(его можно прочитать в книге "Предсказуемая иррациональность", глава "Kepping doors open")

Попробую кратко изложить суть:

Вам предлагается компьютерная игра, на экране изображены двери, заходя в помещения и кликая мышкой на экран мы можем зарабатывать некие суммы, один клик - одна конкретная сумма для данной двери; суть игры - максимально себя обогатить. Каждый клик стоит денег. Следовательно, нужно найти дверь где платить за клик будут больше, а взымать меньше.

Но есть еще один нюанс, двери могут исчезать, если достаточно долго их не открывать(в данном случае 12 кликов).

Эксперимент показал, что основной целью участников стало сохранить как можно больше дверей. Казалось бы, не проще ли перебрать пару тройку вариантов, и выбрать лишь один, наиболее выгодный? Нет. Потому что внутренний голос вещал: должна быть дверь получше, но если ты ее не найдешь, то у тебя должны быть пути к отступлению, эдакая дверь со "средним заработком". Лучше чем ничего. 

Экспериментаторы даже попробовали ввести "реинкарнирующие двери". Т.е. они исчезали через 12 щелчков, как и в прошлые разы, но потом снова появлялись, игнорирование такой двери не принесло бы существенных потерь, ведь со временем к ней можно было бы вернуться. Но все равно подопытные продолжали тратить щелчки на сохранение дверей. Получается человека пугал сам факт "потери" варианта, а не его последствия.

Если спроецировать ситуацию на нашу жизнь, то мы заметим что в ней масса сфер, которые приносят гораздо меньшую пользу, как моральную(счастье, удовлетворение), так и материальную, нежели другие. 

К сожалению я еще не нашла нигде литературы, которая бы учила как справляться с этим иррациональным желанием "везде успеть", так что буду основываться лишь на своем опыте и мировоззрении.

Откажитесь от тех сфер деятельности, которые выбрали не вы. Которые навязаны обществом, родителями, друзьями  и т.п. Даже если вы потратили на них уже кучу времени. Если ваша душа не лежит в эту сторону - смело бросайте. Это лишь тратит ваше время зря. Не надо заниматься йогой, потому что это модно, или ходить на курсы французского, потому что в вашей компании снисходительно смотрят на тех, кто знает меньше 3 языков.

Проанализируйте те сферы деятельности, которые занимают ваше время. Оцените их прибыль. А именно сравните разницу между расход-доход. Доходом будет являться морально/материальная выручка(будущая зарплата, удовлетворенность от того, что вы занимаетесь именно этим и т.п.), расходом ваше время, финансовые, эмоциональные и физические затраты(например усталость или неприязнь). И ищите те сферы, где прибыль будет максимальной. 

На первое время ограничьтесь 3-я сферами. Поставьте себе четкую цель, чего именно вы желаете достичь в данной области, не обязательно что-то грандиозное, но цель быть должна, иначе вы будете и дальше ходить кругами. Раздробите задачу на подзадачи, установите временные рамки для каждого пункта и основной дедлайн. И начинайте действовать. 

Первое время будет желание переключиться, не поддавайтесь. Оценивайте свои успехи, анализируйте своё эмоциональное состояние. И как только достигнете дедлайна, решайте, что вам делать дальше. Насколько оправдались ваши труды. Правильно ли вы оценили прибыль. Если вы довольны результатом, то считайте, что это был первый уровень в игре, и теперь пора начинать следующий. (Т.е. снова намечаем цель и дробим ее на подзадачи). Можете отбросить один из трех вариантов выбранных изначально, если он себя не оправдал и заменить другим. Не перегружайте себя "дверьми".

Удачи.

Самый прикол в том, что изначально никто ни в чем не хорош. Суть задачи — найти наименее противное для Вас занятие, и научится заниматься им так хорошо, чтобы это доставляло вам удовольствие.

Проще говоря, пахать надо, чтоб потом все шло по инерции.

Нужно понять к чему тебя тянет. Если уж так хочется попробовать все,то пробуй не все сразу,а постепенно. Нужно сконцентрироваться над одной какой-либо вещью,иначе ты так и останешься  скрытым резервом талантов. Удачи:)