Что это за штука с водой? "Убить Билла". Сцена в саду.

КиноПутешествия+2
Андрей Павлов
человек из интернета  · 30 окт 2016

Это Сиси-одоси (Shishi odoshi).Буквально это означает,по-моему,«отпугиватель оленей».Оно предназначено для отпугивания злых духов, птиц и животных-вредителей.

Вообще это Сиси-одоси это собирательное понятие всех отпугивающих приспособлений в Японии:пугало,трещетка и содзу. Последнее это и есть наш случай,и если я ничего не путаю,то понятие "содзу" тождественно понятию "Сиси-одоси".Это устройство,состоящее из двух палочек-стоек и коромысла,обычно изготовляют из бамбука.Принцип работы примерно таков:когда водичка,стекающая в коромысло сверху, наполняет коромысло, вес воды заставляет его(коромысло) опрокинуться, при этом вода выливается, а коромысло издаёт резкий звук, ударяясь о камешки на земле. Опорожнённое коромысло возвращается в исходное положение, снова наполняясь водой. Звук удара ,по идее, должен отпугивать птиц и зверушек,которые хотят полакомиться вашими садовыми растениями.

Сейчас же Сиси-одоси используется в основном в виде декоративного украшения или музыкального инструмента,который тоже,к слову,используется лишь в качестве эстетической декорации.

Вопрос где купить такую штуку, не могу найти в поисковиках