Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое время настоящее, летнее или зимнее?

ИсторияИнтернетЧасы
Ливия Герман
  · 5,7 K
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 30 окт 2016

"Настоящего" времени нет, это вопрос договорённости. Если понимать под "настоящим" временем такое, при котором солнце выше всего поднимается, в среднем, в полдень, то это астрономическое время. Летнее и зимнее время по-своему соотносятся с астрономическим в каждом населённом пункте, астрономическое время определяется географической долготой, а летнее и зимнее - административной подчинённостью часовому поясу.

Но вообще-то городское население редко живёт по солнцу, когда в 12:00 уже половина дня позади. И в этом плане астрономическое время не так уж удобно.

А чтобы формально ответить на ваш вопрос, надо знать, где вы живёте. Для жителей Москвы и, особенно, Санкт-Петербурга летнее время было достаточно далеко от астрономического, зимнее ближе.

пользователь TheQuestion.  · 30 окт 2016
Вообще, зимнее время это время принятое обычно, до поправки на лето, а летнее -- с поправкой для экономии. Но бывает, что и зимнее время отличается от времени определяемого положением Солнца. Т.е. в идеале время надо считать так, чтобы 12:00 совпадало с моментом верхней кульминации Солнца, чтобы 12:00 было посередине между фактическим восходом и закатом. Но это не... Читать далее
А зачем тебе полдень в 12? От него есть какой-то толк? Может удобней, что б он был не в 12, но был светлый вечер... Читать дальше