Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему футболисты зарабатывают больше врачей, если последние полезнее обществу?

МедицинаБизнес и менеджмент+5
Вася Иванов
  · 5,8 K
Первый

Всегда бомбило от этого вопроса,  особенно, когда условный Соколовский несет откровенную чушь по этому поводу. 

Врачи, пожарный и т.д получают зарплату либо от государства, либо от частной организации, в обоих случаях условия получения заработной платы  мало зависят от самих работников.

Футбол же-бизнес, и заработная плата формируется совершенно иным образом. Футбольный клуб получает доход от продажи билетов на матчи, продажи атрибутики клуба, от трансляций по тв, спонсорских контрактов и т.д. Деньги поступают в бюджет клуба, после чего он выплачивает из них зарплату футболисту в соответствии с его умениями, статусом, роли в команде.

Вывод: люди платят за шоу, те, кто предоставляют шоу получают деньги.

Школьница.Баскетболистка.Будущий политолог.  · 30 окт 2016

Потому что труд футболистов - это огромное спортивное шоу, и футболист должен сделать всё, чтобы подороже продать себя. Из труда врачей сделать шоу непомерно сложно, но это не отменяет их заслуг. Вот таков наш капиталистический мир :)

микроэкономист, аспирант  · 30 окт 2016
Футболисты не зарабатывают в среднем больше, они зарабатывают гораздо более неравно, при этом успех одного футболиста зависит от неудачи другого. Если бы исход операции прямо зависел бы от того, лучше ли этот хирург какого-то другого (т.е. они бы, например, фехтовали на скальпелях и операция проходила успешно только у выигравшего), денежная мотивация и неравенство их... Читать далее

За футболом, по моему мнению, стоят понты богатых людей, которые их реализуют через принадлежащие им футбольные команды. А как известно, понты дороже денег, отсюда и высокие зарплаты футболистов.