Почему футболисты зарабатывают больше врачей, если последние полезнее обществу?

МедицинаБизнес и менеджмент+5
Вася Иванов

Всегда бомбило от этого вопроса,  особенно, когда условный Соколовский несет откровенную чушь по этому поводу.

Врачи, пожарный и т.д получают зарплату либо от государства, либо от частной организации, в обоих случаях условия получения заработной платы  мало зависят от самих работников.

Футбол же-бизнес, и заработная плата формируется совершенно иным образом. Футбольный клуб получает доход от продажи билетов на матчи, продажи атрибутики клуба, от трансляций по тв, спонсорских контрактов и т.д. Деньги поступают в бюджет клуба, после чего он выплачивает из них зарплату футболисту в соответствии с его умениями, статусом, роли в команде.

Вывод: люди платят за шоу, те, кто предоставляют шоу получают деньги.

Школьница.Баскетболистка.Будущий политолог.  · 30 окт 2016

Потому что труд футболистов - это огромное спортивное шоу, и футболист должен сделать всё, чтобы подороже продать себя. Из труда врачей сделать шоу непомерно сложно, но это не отменяет их заслуг. Вот таков наш капиталистический мир :)