Как заснуть? Очень серьезные проблемы со сном.

ЗдоровьеСонСверхъестественное
Стефания Домашевски
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 23 нояб 2020  · buzunov.ru

Если очень серьезные, то значит, у вас клиническая бессонница, и вам стоит обратиться к сомнологу. Это самый эффективный и быстрый путь. Если же вы хотите попробовать восстановить сон своими силами, то можете попробовать следующие рекомендации.

  1. Начните находиться в постели не больше 6 часов.
  2. Постройте себе строгий режим, запланируйте фиксированное время отхода ко сну и пробуждения. Следуйте этому режиму и в будни, и в выходные.
  3. Откажитесь от пребывания в постели без сна. Если не засыпается – выходите из комнаты, идите куда-то еще и занимайтесь там любым спокойным делом, пока не захочется спать. Да, вы очень здорово не выспитесь. Но это поможет вам сконсолидировать сон и улучшить его в будущем.
  4. Введите в повседневную практику занятия спортом, по 40-60 минут хотя бы 5 раз в неделю.
  5. Откажитесь от приема кофеина.
  6. Отвлекайте себя от мыслей и переживаний от бессонницы – чем больше циклитесь на сне, тем хуже сон.
  7. Выполняйте любые релаксационные техники.

Более подробно и пошагово эти рекомендации описаны в книге: Р.В. Бузунов, С.А. Черкасова «Как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель».

Все просто! Хорошая тренировка вечером в 7, потом плотный ужин. (Никого не слушайте это не вредно 43 года проверяю) и все! Ну можно и секс если силы останутся. А дальше гормоны сами сделают свое дело - и усыпят вас и жир сожгут. А еще можете это включить - хорошо успокаивает https://www.youtube.com/watch?v=WDOa3Bjd-YI&t=160s