Артем Виноградов
октябрь 2016.
4252

Как подготовиться к IELTS (точнее только к reading и listening)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
24
7 ответов
Поделиться

Reading:
Во-первых, нужно убедиться, что у Вас все в порядке со словарным запасом. Советую обязательно выучить все слова из пособия "4000 essential english words" (пособие состоит из 6 частей, с упражнениями, аудио и прочим, но Вам необязательно делать все упражнения, достаточно выучить 4000 слов из списка и постоянно слушать аудио, чтобы держать их в памяти). Также несомненно полезным будет использование Cambrdige English Vocabulary Profile: http://www.englishprofile.org/wordlists
Регистрация там бесплатная, после регистрации Вы получите логин и пароль; удобство сервиса: слова, идиомы, фразовые глаголы сгруппированы по уровням от A1 до C2)
Во-вторых, полезными могут оказаться пособия для прокачки навыков критического чтения. Таких пособий море, но мне бы хотелось выделить Collins IELTS Reading.
Listening:
Во-первых, много слушайте неадаптированную живую речь. Для этого подойдут неадаптированные подкасты c BBC. Каждый раз, когда что-то непонятно, пытайтесь заново прослушать непонятное место, чтобы понять. Постепенно Ваши уши привыкнут к темпу живой английской речи.
Во-вторых, убедитесь, что у Вас все в порядке со словарным запасом. Тут уже я все советовал в разделе про Reading. Повторю лишь что я советую обязательно слушать аудио из серии 4000 essential english words.
В-третьих, убедитесь, что Вы способны быстро запоминать и структурировать услышанную информацию. Для этого Вам может быть полезно пособие Collins IELTS Listening. Также полезным будет во время прослушивания подкастов пытаться на листке бумаги фиксировать самые важные детали услышанного. Например, специально концентрироваться на числах, именах, датах, записывать детали описаний событий и так далее.

Что делать дальше
Когда Вы закончите книги Collins IELTS Reading, Collins IELTS Listening, 4000 essential english words (хотя бы запомните крепко все слова), вызубрите все слова и выражения из English Vocabulary Profile, а также уже несколько месяцев как будете слушать подкасты и аудио, которые я рекомендовал, можете приступить к учебному пособию IELTS Masterclass. Это учебное пособие для общей подготовки к IELTS, но если хотите, можете специально выделять оттуда именно упражнения для Reading&Listening.

Что делать в день экзамена
В день экзамена советую Вам непосредственно перед экзаменом успеть выполнить один пробный Listening тест. Это будет очень полезно в том смысле, что Ваш мозг будет настроен на экзамен. Почему надо делать именно Listening? Потому что Listening идет первым в IELTS.
Также советую Вам поесть шоколада непосредственно перед экзаменом и иметь с собой воду в прозрачной бутылке.

P.S. рекомендованные пособия из серии Collins IELTS есть не только Reading, Listening, но также Vocabulary, Writing, Grammar. Также, если этого мало, могу посоветовать Cambridge Vocabulary for IELTS и Cambridge Vocabulary for IELTS Advanced.

18
0

спасибо большое за ответ.

+1
Ответить
Прокомментировать

На самом деле, вы сами ответили на свой вопрос в тексте вопроса - читать и слушать. Нет способа подготовиться лучше, чем больше читать на английском и слушать английскую речь.

Читайте газеты и новостные ресурсы на английском, читайте книги на английском. В процессе чтения обязательно вдавайтесь в смысл прочитанного, будьте уверены, что вы понимаете всё, что прочли. Одинаково полезно как смотреть перевод незнакомых слов (в этом хорошо помогут приложения, где вы можете быстро посмотреть перевод непонятного слова), так и не смотреть перевод, ведь на экзамене словаря под рукой нет, а я вам гарантирую - на экзамене вы встретите как минимум пару незнакомых слов, следовательно нужно развивать умение понять смысл фразы без знания всех слов в предложении. 

Что касается аудирования - вы наверняка как минимум посматриваете какие-нибудь сериалы и YouTube. Так вот проводите это время с пользой - смотрите сериалы только на английском с английскими субтитрами, как и найдите себе по душе YouTube-каналы на английском. Я постоянно смотрю YouTube за завтраком. Опять же, будьте уверены, что вы всё поняли, кроме, пожалуй, специфических оборотов и идиом (для того, чтобы понять некоторые из них требуется жить непосредственно в среде, где эти выражения используются).

Погрузите себя в среду английского языка, сделайте так, чтобы в вашей повседневной жизни английский сопровождал вас везде. Если у вас уже достаточно хорошие знания языка, то вы сами того не замечая через пару недель начнёте думать на английском и потихоньку в повседневной жизни вам в голову станет приходить большое количество английских слов. Если у вас это получится, то на экзамене вы будете чувствовать себя великолепно.

Наконец, не стоит забывать академическую составляющую. Любой языковой экзамен направлен не только на знание английского, к сожалению. Для хорошей сдачи иногда требуется наработать навык решения вопросов, ведь они все типовые. Я сам сдавал TOEFL, и, поняв логику вопросов, мне понадобилось прорешать около 15 текстов, чтобы получить высший балл за reading. Что касается listening - я его практически не трогал, помогли сериалы, YouTube и ещё я взял пару курсов по журналистике на Coursera. 

В итоге, мне понадобилось пару месяцев, чтобы с состояния "ААААА, ЧТО ЭТО?!" перейти к высшему баллу за эти 2 секции. При этом именно на академическую подготовку я тратил около 3 часов в неделю. 

P.S. Не забывайте, что на экзамене время ограничено, имейте это в виду в процессе подготовки. Успехов вам!

Андрей Береговскийотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
0

понимаете, читать можно многое. Если ты поступаешь на мед., то наверное записки юного врача Булгакова тебе смогут помочь только косвенно. То что нужно читать и слушать - это понятно из названия тех экзаменов, которые нужно сдавать. Однако вопрос заключается в том, что читать и слушать.

0
Ответить

но спасибо за ответ.

0
Ответить

А всё подряд, что написано носителями. Идея не в получении полезных знаний из прочитанного (в конце концов, вы наверно планируете поступать куда-то, раз сдаёте IELTS). Идея в том, чтобы погрузить себя в английскую среду, ведь недаром лучше всего язык учится на месте, в среде носителей языка. Чтение чего бы то ни было (книг, газет, таблоидов даже) - это возможность создать английскую микросреду у себя дома. Погрузив себя в эту среду, вы станете на шаг ближе к носителям, которые запросто сдают эти экзамены.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Спасибо за четко сформулированный и развернутый ответ ! Готовлюсь к CAE и придерживаюсь тех же "правил". На самом деле, у меня было (и есть) бешеное желание повысить свой уровень с intermediate до advanced , и я начала постоянно помещать себя в "среду английского языка". Запоем читала книги Лондона в оригинале (было тяжело, но справлялась, заставляла себя) , смотрела сериалы , учила слова и идиомы. Прошло 3 месяца , как я взялась за ум, и результаты действительно не заставили себя ждать.

+1
Ответить
Прокомментировать

Для того, чтобы получить максимально высокие результаты по IELTS Reading и Listening Вам необходимо очень внимательно изучить виды заданий в обеих секциях и обратить внимание на так называемые "подводные камни", которые могут украсть Ваши баллы как в процессе подготовки, так и на самом экзамене. 

В секции Reading стоит знать о следующем:

• если в вопросе упоминается слово (существительное), то Вам не нужно писать его в ответе, это будет ошибкой. Например, правильным ответом на вопрос How many books do you have? будет 10 (а не 10 books)
  • самое хитрое задание - это задание на определение True/False/Not Given, ну или Yes/No/Not Given.
    True - это утверждение = предложению в тексте, но выраженное другими словами
    False - это утверждение = предложению в тексте, но только в отрицании
    Для того, чтобы дать ответ True или False нужно найти ОДНОЗНАЧНЫЙ ответ  в тексте
    С Not Given дела обстоят посложнее.
    Not Given - это
    а) если информации, которая содержится в утверждении, в тексте нет ВООБЩЕ
    б) если можно ответить и "ДА" и "НЕТ", то есть когда в тексте нет однозначного ответа
    Например:
    1) Текст: "Вася вчера ходил в кино"
    Утверждение: "Вася ходил вчера в музей"
    Ответ: Not Given, так как то, что Вася сходил в кино, не мешало ему сходить в музей))
    Для того, чтобы ответ был False, в тексте должно было быть сказано "Единственное место, куда сходил Вася вчера, это кино" или "Вчера Вася сходил ТОЛЬКО в кино"
    2) Текст: "Ежегодно 20 млн людей делают попытку бросить курить"
    Утверждение: "Ежегодно 20 млн людей бросают курить"
    Ответ: Not Given, так как мы не знаем сколько людей делают попытку успешно, а у скольких это не получается
    Ну и дополнительные рекомендации, которые нужно учитывать при подготовке к секции Reading:
  • не просто учить много разных слов, но и синонимы к ним, потому что слова, упоминаемые в утверждениях всегда синонимичны словам, встречающимся в тексте
  • во время работы с текстами прочитать утверждения, выделить ключевые слова; прочитать 1-й параграф, затем проверить не содержится ли инфо из него в одном из утверждений и так проработать текст до конца. Это позволит существенно сэкономить время на прочтении текстов и соотнесении инфо из них с утверждениями.
    В секции Listening стоит знать о следующем:

• часто используемые буквы, которые путают кандидаты: A/R/I/E; C/S; G/J; 8/H; WE = doubleju e / EE = double e; WV = doubleju v / VV = double v; M/N

• цифры: 77 = double seven; 777 = treble seven; 0 в телефонных номерах = oh; в десятичных дробях = nought
  • обращаем внимание на максимальное количество слов для ответа
    Задание: NO MORE THAN THREE WORDS, значит в ответе пишем не более 3-х слов, NO MORE THAN ONE WORD, значит в ответе пишем только ОДНО слово
  • заполняя таблицы обязательно смотрим вверх-вниз-вправо-влево. Если артикли в таблице отсутствуют, пишем существительное без артикля, если присутствуют - обязательно с артиклем!
  • при записи даты в формате 30th January, 1st April OF в ответе не пишем
  • уделяем внимание уточняющим словам (например, если в тексте говорится about 10, то в ответе пишем about 10, потому что просто 10 в таком случае будет ошибкой)
  • ну, и, конечно, помним о правильности написания слов. Любая неправильно написанная буква = неправильный ответ((
    Если Вам необходимо ещё больше полезной информации по подготовке ко всем аспектам экзамена IELTS, а также списки essential words, synonyms и так далее, то присоединяйтесь к группе IELTS SPEAKING ASSISTANT в фэйсбуке www.facebook.com

Удачи в подготовке!!!

7
-1
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Вам уже много и правильно советовали. Но напоминание лишним не будет – тренируйтесь на типовых заданиях, коих в интернете море. Так вы вникнете в структуру и поймёте, что от вас требует этот экзамен.

По поводу 4000 нужных на IELTS слов у меня сомнения. Их чем больше, тем лучше. И учить надо не слова, а множество значений.

В плане слушать – Ted Talks. Ну и фильмы, сериалы, подкасты, само собой.

1
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Сначала надо знать 3500 слов (минимум)

Поиметь практику активного слушания-чтения 50 часов (минимум)

Затем практиковать настоящие тесты с аудио и ответами (минимум 6 штук).

Есть и эффективные курсы:http://study21.ru/index.php?id=15

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью