Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли такая медицинская процедура как полное переливание крови? (Когда всю кровь больного заменяют на донорскую) И если да, то при каких заболеваниях?

МедицинаЗдоровье+2
Даниил Текунов
  · 22,0 K

ОЗК(операция замещения крови) так же применяется при отравлении различными ядами, поражающими клетки крови и вызывающими гемолиз, метгемоглобинемию и так далее. Плюс при отравлении ядами, длительно циркулирующими в кровяном русле. Но по детоксикационным свойствам ОЗК уступает гемодиализу,  а помимо всего прочего, для подобной операции требуется объем крови в 1.5-3 раза превышающий  ОЦК(объем циркулирующей крови) , что тоже довольно проблематично и затратно выходит.

Первый
Открывтель теневой завесы  · 29 окт 2016
Полное переливание делают новорожденному ребёнку в случае тяжёлой гемолитической болезни, развившейся при резус - несовместимости или групповой несовместимости между ребенком и матерью. Цель такого переливания - вывести антитела из крови ребёнка, т.к антитела разрушают эритроциты ( на поверхности эритроцитов каждой группы крови свои антигены см. рис. ) . При их... Читать далее