Что делать, если многого хочешь, но ничего из этого не можешь добиться и твоя жизнь это вечная фрустрация?(Смириться и перестать хотеть тоже не можешь)

Психология
Иван Смирнов
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 30 окт 2016
Если можно что-то сделать, зачем думать об этом? Надо просто сделать. Если нельзя что-то сделать, зачем думать об этом? Реальность от этого всё равно не изменится. Вопрос сводится к тому, насколько реально человек оценивает свои силы. Иногда оценить сложно. Тогда можно попробовать разделить задачу на явно выполнимые части. Например, хочется купить какую-то вещь, но она очень дорогая. Можно разделить сумму на части и копить постепенно, закрывая каждую часть. Если в процессе становится понятно, что цель невыполнима, можно просто собрать накопленные части и потратить на что-то другое.
Обычно, когда человек использует слова-крайности: вечно, ничего, никогда, никак, нигде — это иллюзия. Если сказать: «я ничего не могу», это будет неправдой. Что-то может каждый человек, просто некоторые люди не ценят свои силы, сравнивают их с чужими. Но у каждого свои желания и свой путь реализации возможностей. Соответственно, нужно пользоваться тем, что можешь, ценить это, хранить и стараться развить эти возможности.
Перестать хотеть можно так: выяснить причину своего желания. Оно же не из пустоты взялось и не из космоса прилетело. У желания есть свои причины. Если эти причины убрать, то и желание растает само собой. Если ребёнок просит игрушку в магазине, а родитель ему вместо этого предлагает сходить в цирк, ребёнок понимает, что вообще-то ему нужна не сама игрушка, а эмоции, которые он от неё получит, и если цирк может эти эмоции дать, то зачем тогда игрушка. И наоборот, если цирк предположительно не даст таких же долгих эмоций, ребёнок откажется. То есть он оценивает не вещи сами по себе, а причины, по которым эти вещи внутренне кажутся ценными.
Само по себе, в отрыве от обстоятельств ничто не обладает ценностью. Если жителям деревни Кукуево подарить автомобиль «Buggati Veyron», они с использованием ненормативной лексики ответят, что вообще-то предпочли бы трактор «Беларусь». Чтобы это желание реализовать, потребовалось бы намного меньше усилий. Поэтому полезно рассматривать и обстоятельства реализации желания, возможно и не придется тратить много усилий, так как обстоятельства не подходящие.
У обладания чем-либо есть обратная сторона ответственности за это. Если купил автомобиль, думай где его ставить, как ремонтировать и т.д. Если выучился на врача, то не стой в сторонке, когда нужна помощь. Иногда желание само растворяется, когда осознаешь сколько ответственности требует его реализация.

"Что-то может каждый человек, просто некоторые люди не ценят свои силы, сравнивают их с чужими." Отлично сказано!

Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 30 окт 2016

Андрей Кудрявцев хорошо ответил, кстати. Только две вещи добавлю:

1) представьте, что вы выступаете, презентует себя перед несколькими умными людьми и получаете от них вопрос: "объясните нам, почему у вас должна быть Бугатти Вейрон (условно)? Почему вы так считаете?"

2) Вы предпринимали усилия, и у вас не вышло? Анализировали, почему?

Коуч. Бизнес-тренер. Стаж 19 лет. Тета-Хилер. Помогаю найти точку опоры. Курс "Освобожде...  · 24 июн 2020

Понять действительно ли Вы этого хотите. Или просто решили что надо это хотеть. Копнуть свое хочу, что там на самом деле? Какие ожидания? Какую потребность Вы считаете, удовлетворите, когда достигните цели.