Как бы отнеслись жители Древней Греции к современной рок-музыке?

ИсторияМузыкаНаука
Иван Сикорский
Музыкант по образованию, продюсер театральных спектаклей, фильмов, издатель, журналист.   · 18 июн 2020  · show-biz.by

Ну, зачем же так далеко ходить - аж в Древнюю Грецию? Можно взять представителя любого временного периода, кто жил раньше вашей бабушки - до начала ХХ века включительно. Реакция у всех будет одинаковой: они просто ничего не поймут - даже то, что это у нас называется музыкой.

Человек в основном - существо консервативное, чрезвычайно подверженное традициям и привычкам. Мне кажется, уместным привести здесь пример из истории не музыки, а моды, который хорошо иллюстрирует это человеческое качество.

Когда в 1829 году турецкий султан-реформатор Махмуд II (в турецкой истории он занимает примерно такое же место, как Петр I в России) своим указом обязал всех чиновников носить феску - войлочную конусообразную шапку красного цвета, это вызвало бурные протесты. Местные ремесленники отказались производить фески, но упрямый монарх повелел завозить их из Марокко. Довольно скоро красные шапки стали привычным предметом одежды.

Прошло каких-то сто лет и основатель современного Турецкого государства Мустафа Кемаль отменил фески, объявив их символом невежества (красный цвет на головах у солдат делал их прекрасной мишенью для снайперов во время боевых действий). И что же? Опять был бунт.

Известно, что человек плохо переносит абсолютно однообразную работу. У рабочего за конвейером рано или поздно начинаются психологические проблемы, если не пытаться ему как-то разнообразить задачу. Различные эксперименты показали, что наивысшей производительности труда человек достигает, если процент новизны равен примерно 20-25%. Если же этот процент повышать, то результативность начинает падать, а при стопроцентном уровне новизны эффективность работы будет равна нулю. Посадите водителя такси в кабину космического челнока и прикажите взлететь. Что вы получите? Полный ступор.

Что древние греки, что жители 18-го или 19-го века - они не знают ни таких звуков, ни таких инструментов, ни таких ритмов, которые стали давно привычными для нас. Уровень новизны для них будет стремиться к ста процентам. Соответственно, мы получим от несчастного слушателя лишь ужас и шок. Возможно, он решит, что попал в царство Аида - либо уже вознесся на Олимп - и захочет снова умереть.

Верните красную феску, чтобы человек чувствовал себя счастливым.