Какие чрезвычайные происшествия происходили в самолёте, в котором вы летели?

ТехнологииЛичный опыт+2
Ilya Bogomolnyy
Младший дворник Лозинского гетто  · 29 окт 2016

На моей памяти два забавных случая, связанные с самолетами.

Году в 2003 или 4-м я летел транспортным Ан-26 из Хабаровска (Большой аэродром) в Комсомольск-на-Амуре (аэродром Дзёмги). Я был в составе группы, которая летела на церемонию передачи с завода КнААПО в войска первой партии модернизированных Су-27. Был декабрь, отчаянный снегопад и темнота. Мы летели вместе с журналистами хабаровских телеканалов и несколькими генералами из штаба округа ВВС и ПВО, сопровождал нас тогдашний начальник его пресс-центра, подполковник по фамилии Роща. По пути журналюги напоили этого Рощу - а он такой был, низенький, плотный, коренастый - коньяком из карманной фляжки, после чего он начал клеить единственную барышню из нашей мужской компании и читать ей свои стихи. На подлете к Комсе водила, судя по тому, как мы снижались, наверно сказал про себя "ну, держите меня, семеро" и втопил рогульку до упора - самолет шел на снижение почти отвесно. При этом мало того что была нулевая видимость - была пурга, темень (около 8 вечера) и боковой ветер 20 м/с (как потом нам сказал один генерал, при ветре 24 м/с самолет перевернулся бы). Я выглянул в иллюминатор - внизу было видны окна домов, которые прыгали то вверх, то вниз. Но, что удивительно, абсолютно благополучно сели. На следующий день я видел в дым пьяного тогдашнего главкома ВВС Михайлова, но это уже немного другая история. Страшно не было - было весело.

Другая история случилась год назад. Рейс TAP Portugal Лиссабон-Хельсинки, поздний вечер. Сразу после посадки одному пассажиру стало плохо - пожилая чета, супруг парализован, плюс судя по всему Альцгеймер и диабет, что-то съел перед этим и сразу стало плохо. Стюардесса вызвала неотложку - деда начало тошнить, его решили снять с рейса. Пришедшие парамедики вместе с супругой начали его уговаривать - в общем, какая-то возня, все уже засыпают. И вдруг как гром среди ясного неба - дед как заорет: "Perkele!!!" (по-фински черт). Вместе с ним проснулись и все остальные пассажиры, которые начали смеяться. Кое-как беднягу вытащили из самолета, после чего можно было спокойно засыпать.