Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие чрезвычайные происшествия происходили в самолёте, в котором вы летели?

ТехнологииЛичный опыт+2
Ilya Bogomolnyy
  · 11,1 K
Младший дворник Лозинского гетто  · 29 окт 2016

На моей памяти два забавных случая, связанные с самолетами.

Году в 2003 или 4-м я летел транспортным Ан-26 из Хабаровска (Большой аэродром) в Комсомольск-на-Амуре (аэродром Дзёмги). Я был в составе группы, которая летела на церемонию передачи с завода КнААПО в войска первой партии модернизированных Су-27. Был декабрь, отчаянный снегопад и темнота. Мы летели вместе с журналистами хабаровских телеканалов и несколькими генералами из штаба округа ВВС и ПВО, сопровождал нас тогдашний начальник его пресс-центра, подполковник по фамилии Роща. По пути журналюги напоили этого Рощу - а он такой был, низенький, плотный, коренастый - коньяком из карманной фляжки, после чего он начал клеить единственную барышню из нашей мужской компании и читать ей свои стихи. На подлете к Комсе водила, судя по тому, как мы снижались, наверно сказал про себя "ну, держите меня, семеро" и втопил рогульку до упора - самолет шел на снижение почти отвесно. При этом мало того что была нулевая видимость - была пурга, темень (около 8 вечера) и боковой ветер 20 м/с (как потом нам сказал один генерал, при ветре 24 м/с самолет перевернулся бы). Я выглянул в иллюминатор - внизу было видны окна домов, которые прыгали то вверх, то вниз. Но, что удивительно, абсолютно благополучно сели. На следующий день я видел в дым пьяного тогдашнего главкома ВВС Михайлова, но это уже немного другая история. Страшно не было - было весело.

Другая история случилась год назад. Рейс TAP Portugal Лиссабон-Хельсинки, поздний вечер. Сразу после посадки одному пассажиру стало плохо - пожилая чета, супруг парализован, плюс судя по всему Альцгеймер и диабет, что-то съел перед этим и сразу стало плохо. Стюардесса вызвала неотложку - деда начало тошнить, его решили снять с рейса. Пришедшие парамедики вместе с супругой начали его уговаривать - в общем, какая-то возня, все уже засыпают. И вдруг как гром среди ясного неба - дед как заорет: "Perkele!!!" (по-фински черт). Вместе с ним проснулись и все остальные пассажиры, которые начали смеяться. Кое-как беднягу вытащили из самолета, после чего можно было спокойно засыпать.

Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 2 февр 2021  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal
Я налетал уже 16 часов (на момент написания ответа) в рамках своего обучения, и у меня было всего две ситуации, которые были на грани чрезвычайной. Благо, всё закончилось штатно. Буквально второй мой взлёт был экстренно прерван по причине перегрева двигателя - показатель температуры масла вышел из зелёной зоны в красную, после чего немедленно вслух даётся команда... Читать далее
Космополит-путешественник  · 29 окт 2016
Однажды я проснулся, летя ночью из Майами во Франкфурт, из-за того, что мне приснилось, что мы садимся в Ирландии. Это оказался не сон: действительно над Атлантикой произошла частичная разгерметизация и нам пришлось лететь значительно ниже, а значит и израсходовать больше топлива. Перед посадкой в Шенноне по громкой связи спросили, говорит ли кто-нибудь по-чешски. Я... Читать далее

а маски сверху выпали при разгерметизации?

Рейс Москва-сингапур, пьяный мужик из первого класса приперся в эконом орал что мы все ссыкуны, когда самолёт трясло. орал что уволит всех бортпроводников, когда они просили его сесть и пристегнуться, орал чтобы ему несли вискарь, прыгал, напугал всех жестко, а потом, когда ему пригрозили, что "высадят", согласился сесть, но какого то хрена, рядом со мной в экономе. Мы... Читать далее

Забыла сказать, я не Наташа

люблю путешествовать, читать, владею многими специальностями, работаю удаленно через...  · 30 окт 2016
Особых чрезвычайных происшествий не было, были разные запоминающиеся. В 84-85-ом году в первый раз летел на чешском Л-410, в котором кабина экипажа отделяется от салона тонкой перегородкой. Она осталось открытой и учитывая, что сиденья в салоне были до уровня лопаток спины, ощущение было что едем в автобусе. В 90-ом году в конце января на Ан-12 вылетели из-под Алма-Аты... Читать далее
У меня вопросы на любые ответы  · 1 нояб 2016

Однажды, я летел прямым рейсом в Москву,  и мне захотелось спать. В общем, я закрыл глаза, начал дремать, как вдруг  самолет начало дико и резко трясти! Я чуть не наложил от страха (в прямом смысле), но как оказалось позже, эта была зона турбулентности.

Студент- политолог КНУ им. Тараса Шевченка. Путешественник с большим стажем, посетил 20...  · 29 окт 2016

На рейсе Ларнака-Киев самолёт попал в зону турбулентности, очень сильно трясло. Я не боялся и был спокоен, но вот пару женщин уже собрались на тот свет, молились и плакали. Было весело😂😂😂

Социальный маркетплейс путешествий time.sc/enery — главный по счастью клиентов  · 1 нояб 2016
Еще в раннем детстве, когда я себя плохо помню, был один случай, который я отлично запомнил. Если мне не изменяет память мы летели Аэрофлотом. На взлёте повредилось одно шасси. Садились в Будапеште. В итоге при касании с землей, одно колесо просто вылетело, но мастерство пилотов позволило избежать катастрофы и мы благополучно покинули самолёт. Узнали мы о всех тонкостях... Читать далее
Музыкант, журналист, автор интернет-журнала о путешествиях и эмиграции selfmadetrip.com  · 2 нояб 2016
Летела я как-то скромным рейсом на стареньком АНе из Нижнего Новгорода в Киров. Было это почти 10 лет назад. Сразу после взлета начался какой-то ужасный шум и грохот, и затем внезапно салон заполнился дымом и гарью. Загорелось что-то, но что, нам так и не объяснили. Благодаря мастерству пилотов, мы все остались живы, самолет успели тут же развернуть и посадить на ту же... Читать далее

Благодаря мастерству пилотов, мы все остались живы

Вы настоящий Журналист, с большой буквы "Ж"!