Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли грехом нарушение законов государства? Например неуплата налогов

ОбществоРелигия
Амелия З
  · 1,7 K
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 12 дек 2021
Святитель Филарет Московский как-то сказал: "Недостойный гражданин царства земного и небесного царства недостоин". В конце концов заповедь "отдать кесарево кесарю, а Божие - Богу" никто не отменял.
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 10 дек 2021
Святитель Филарет Московский как-то сказал: "Недостойный гражданин царства земного и небесного царства недостоин". В конце концов заповедь "отдать кесарево кесарю, а Божие - Богу" никто не отменял.
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 29 окт 2016
Неисполнение государственных законов не будет являться грехом только в тех исключительных случаях, когда эти законы прямо принуждают человека к нарушению божьих заповедей. То есть это вопрос в большей степени не к религиозной доктрине, а к личной совести самого человека.  В принципе, я могу допустить что уплата налогов, приведенная вами в качестве примера, может идти... Читать далее
Дизайнер, Конструктор  · 12 февр 2023
На оккупированной территории нет. В родном суверенном Отечестве - да, грех. Незаконный развал СССР и незаконный выход республик (нарушение закона СССР 1409 от 1990) породили массовое беззаконие. Законы в РФ на основании ст. 15.4 так же пишутся иностранными органами не в интересах народа. Законы от внешнего управления тем не менее надо исполнять, но их нарушение не будет... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 2 нояб 2016
Смотря в каком издании вы будете рассматривать список грехов. Если брать текст полной исповеди, то и сидение перед телевизором, то же грех на каком-то этапе. (Хотя каждый раз удивляюсь, кто этот текст составлял, потому что исповедоваться могут по нему только новоначальные или студенты, отмечая галочками прегрешения.) Так вот по Евагелию и Библии грех- нарушение... Читать далее
почти культуролог  · 1 нояб 2016

У буддистов-мирян нет никакой специальной регламентации отношений с государством. Но есть пять правил поведения, которые принимаются вместе с прибежищем. Одно из них гласит: Я принимаю правило учения воздерживаться от взятия того, что мне не дано (не воровать). Если понимать его расширительного, то неуплата налогов должна быть нарушением. То есть видимо да, является.

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 1 нояб 2016
Грех - это то, что наносит вред согрешившему. При этом нужно чуть более пристально рассматривать последствия тех, или иных действий. Например, если ты знаешь, что ты где-то кому-то накосячил, государству ли, человеку, ты будешь думать об этом, знать, что возможны последствия, ждать их, беспокоиться. Всё это по чуть-чуть будет расшатывать тебя, нарушать твоё спокойствие... Читать далее