Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как называется стекло, которое именно абсолютно прозрачное с одной стороны и именно абсолютно непрозрачное с другой?

ФизикаХимияНаука
Adi Maratov
  · 18,8 K
Начальник на мебельном производстве. Сделаю мебель любой сложности.   · 20 апр 2022  · deshevaya-mebel.ru
Абсолютно прозрачных стекол не существует априори. Но позволяющие смотреть наружу и быть невидимым есть и называются они зеркалом Гезелла. Применяются для скрытного наблюдения за людьми, камерах казней, комнатах для допроса, для маркетинговых исследований, в различных реалити-шоу, чтобы скрыть операторов, смотровых комнатах безопасности в общественных местах и др.
У этих стекол одна сторона как обыкновенное зеркало, а другая прозрачна наполовину. Именно с прозрачной стороны, можно видеть все, что находится за ней, самому оставаясь при этом невидимым. 
Работает такая невидимость только до тех пор, пока разница освещенностей с той и другой стороны не изменится в пропорции 10 к 100. То есть, если из помещения наблюдать за улицей через такое зеркало, быть невидимкой можно лишь до наступления сумерек, при условии, что на улице не будет источников света вроде фонарей. А если в помещении при этом будет светлее, чем на улице, то наблюдателя будет хорошо видно. Сам же наблюдатель вечером без дополнительного освещения снаружи, увидит в таком стекле только свое отображение. Поэтому, в тех местах, где установлены зеркала Гезелла, наблюдаемая часть всегда ярко освещена.
Производят такие зеркала так же, как и обычные. Отличие только в том, что слой напыления тонкий и может пропускает немного света. Или на стекло наносят полупрозрачную зеркальную пленку. Последнее намного удобнее. Пленку можно наносить на любое стекло.
Такую пленку можно приобрести в компаниях, специализирующихся на продаже стекла. Стоит она недорого. Нанесение на существующее остекление не требует профессиональных навыков.
Мебель на заказ – дешевле, чем готовая!Перейти на deshevaya-mebel.ru
Производственный мебельный сервис для компаний и предпринимателей.  · 4 нояб 2021  · prostomebel.org
Существует рефлекторные стекла. Это стекла, с одной стороны зеркальные и абсолютно непрозрачные, а с другой стороны они сохраняют прозрачность. Это достигается нанесением металлического напыления на одну сторону. Нужно уточнить, что двустороннее напыление тоже бывает, но реже используется. Чаще всего они из тонированного в массе стекла и имеют либо бронзовый либо... Читать далее
1 эксперт согласен
Timur Khuade
подтверждает
11 ноября 2021
Ответ дан
интересы: футурология как взгляд в будущее  · 31 окт 2016

таких стёкол не бывает. это обычное полупрозрачное стекло или, чаще, полупрозрачное зеркало, установленное между ярко освещённым и затемнённым помещениями. тогда из затемнённого помещения видно, что происходит в освещённом, а наоборот не видно.

Копирайтер, инженер-маркетолог, книголюб  · 29 окт 2016
Стекло с поляризацией или стекло с металлизацией. Полностью непрозрачного быть не может, уловка заключается в освещении. Поэтому в кино во всех комнатах допроса всегда тусклый свет в комнате наблюдателей и светло в другой. Если в комнате наблюдателей включить яркий свет, а в допросах - погасить, то они поменяются местами. Суть в нанесении, например, тонкого металлическог... Читать далее