Темур Кадиров
октябрь 2016.
1873

Почему утверждение "женщины физически слабее мужчин" не вызывает столько же отторжения, как утверждение о том, что "у мужчин сильнее логическое мышление"?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Потому что первое высказывание в большинстве случаев правдиво. Мужчины часто больше и сильнее женщин физически. Это сексуальный деморфизм. Второе же ни чем необоснованое высказывание используемое лишь с целью унизить половину населения всей планеты. Не говоря уже о том, что оно как бы намекает что у ВСЕХ мужчин, даже у самых тупых логическое мышление сильнее, чем у ВСЕХ даже самых умных женщин.

20
-1

Во-первых, существуют научные исследования, которые говорят, что у мужчин логическое мышление более развито, чем у женщин.
Во-вторых, речь, конечно, не о том, что у ВСЕХ мужчин. Это также как и с физической развитостью - бывают аномально слабые мужчины и аномально сильные женщины, но это не норма, а исключение.

-6
Ответить

Если исследования существуют, не могли бы вы указать источник?

+1
Ответить

"In essence, what this means is that men are more logical and better at coordination and spatial awareness. Women are more intuitive, have greater 'emotional intelligence' and better memories for words and faces."
(http://www.dailymail.co.uk/femail/article-2518327/Mens-womens-brains-truth-As-research-proves-sexes-brains-ARE-wired-differently-womens-cleverer-ounce-ounce--men-read-female-feelings.html)

-3
Ответить
Ещё 9 комментариев

Темур, вы простите конечно, но Daily Mail  в качестве источника давать, это все равно что "Комсомолку".  В самой статье нет ссылок на исследования, зато есть еще куча крутых утверждений, типа того, что у женщин мозг работает эффективнее и пр.

+6
Ответить

http://www.fitbrains.com/blog/women-men-brains/
"Men have a difficult time understanding emotions not explicitly verbalized but can think more logically, while women have a more wholesome view of thinking & understanding but their emotions can sometimes influence decisions."
"A brain area called the “Inferior-Parietal Lobule (IPL)” is normally larger in men than women. This area is thought to control mathematical processes, which explains why men typically can perform mathematical tasks better than women"

-3
Ответить

Ну смотрите, даже если мозг и мышление отличаются,это не значит, что кто-то лучше или хуже. Вопрос же был в том, почему это утверждение вызывает такое отторжение. Я не уверена, что все поголовно используют это утверждение основываясь на научных исследованиях. Обычно это говорится с целью унизить или оскорбить. Поэтому если вдруг какой-нибудь не наделенный умом мужчина скажет мне, что мое логическое мышление слабее, чем его, то я думаю, что это вызывет у меня определенное отторжение.

+3
Ответить

"даже если мозг и мышление отличаются,это не значит, что кто-то лучше или хуже" - совершенно согласен.

0
Ответить

1)

www.fitbrains.com

Stimulate and challenge your brain with our fun brain games!

Фигня, давай по новой.

2) Современные исследования показывают, что "женского" и "мужского" мозга не существует www.pnas.org

3) Современные исследования показывают, что различий в способностях к математике у мальчиков и девочек не существует - "разница в способностях" это социальный конструкт thesocietypages.org

4) Науке практически ничего не известно о корреляции структуры мозга и способностей, но известно, что одни и те же функции могут быть одинаково эффективно реализованы на различных субстратах (multiple realizability), поэтому утверждения о различии способностей на основании различий мозга - невежественные домыслы и, опять же, социальный конструкт.

5) Чет я начинаю всерьез подумывать вместе с Примусом встретить тебя и извиниться за многовековой великорусский шовинизм и все такое. Так блядь извинимся, что сразу все простишь.

+1
Ответить

2) Современные исследования показывают, что "женского" и "мужского" мозга не существует www.pnas.org

Слишком громкое утверждение. Прошел по твоей ссылке и вот что прочитал: "although there are sex/gender differences in brain and behavior, humans and human brains are comprised of unique “mosaics” of features, some more common in females compared with males, some more common in males compared with females, and some common in both females and males"
То есть, все-таки есть более частые черты в устройстве мозга мужчин и женщин соответственно.

3) Современные исследования показывают, что различий в способностях к математике у мальчиков и девочек не существует - "разница в способностях" это социальный конструкт thesocietypages.org
4) Науке практически ничего не известно о корреляции структуры мозга и способностей, но известно, что одни и те же функции могут быть одинаково эффективно реализованы на различных субстратах (multiple realizability), поэтому утверждения о различии способностей на основании различий мозга - невежественные домыслы и, опять же, социальный конструкт.

Откуда такие выводы? Опять прошел по ссылке и прочитал следующее:
"If you report who is best at math, the answer is boys. If you report average math ability, it’s about the same."
Вкупе с предыдущей твоей же ссылкой это о многом говорит. Никаких убедительных доказательств о том, что это социальный конструкт, кроме предположений, я не увидел.

5) Чет я начинаю всерьез подумывать вместе с Примусом встретить тебя и извиниться за многовековой великорусский шовинизм и все такое. Так блядь извинимся, что сразу все простишь.

ЛОЛ, какое отношение "великорусский шовинизм" имеет к теме вообще? Во-первых, я никогда не затрагивал эту тему, это сам Примус об этом все время говорит. Во-вторых, я не считаю, что кто-то должен передо мной извиняться за что-то, так как я отрицаю сам факт своего отношения к угнетенному или какому-то иному народу. У меня нет никакой национальной идентичности.
Не понимаю, почему у тебя так бомбит с обсуждения разницы в мышлении мужчин и женщин. Неужели сам факт такой постановки вопроса ты находишь оскорбительным? Мне кажется, что это говорит о каких-то гендерных комплексах. Другого объяснения такой болезненной реакции я не вижу, если честно. Меня, например, нисколько бы не оскорбило, если бы выяснилось, что женский мозг лучше приспособлен для каких-то операций, чем мужской.

0
Ответить

А из травмата в ебало получал, или просто арматурой по голове?

-3
Ответить

Какая интеллектуальная феминистка. Обычно так всякие околофутбольщики и нацики общаются.

0
Ответить

Вот так читаешь ответы человека, неплохие, обычно связанные с философией - а потом видишь "из травмата в ебало получал, или просто арматурой по голове?" и впечатление сразу переворачивается.

+2
Ответить
Прокомментировать

Потому что физическая сила - это биология. Объем и сила мышц измеримы и средний мужчина объективно имеет больший объем и силу мышц чем средняя женщина. А логическое мышление - это не измеримая величина, не существует массовых объективных тестов, показывающих степень развитости логического мышления и степень этого мышления в популяции не исчислена. А полученные данные по исчислению IQ (одного из не многих исчисляемых критериев уровня интеллекта) показывают, что статистически значимой разницы в уровне интеллекта между мужчинами и женщинами нет.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
-1

Вы неправы, логическое мышление - вполне измеримая вещь. IQ тест - это не только и не столько именно о логическом мышлении, сколько об уровне интеллекта в целом. А это РАЗНЫЕ вещи.

-4
Ответить

Я совершенно согласна с вами, что коэффициент интеллекта - не степень развития логического мышления, и из моего ответа вы могли бы заметить, что я не делала утверждения, что тесты IQ именно о логическом мышлении.

Касательно измеримости - я могу ошибаться. До сих пор мне не попадалось научных методов исчислять развитость логического мышления (мы же не рассматриваем популярные тесты на формальную логику, которых тысячи в сети и которые не показывают объективной степени развития логического мышления). Но вполне возможно, что таковые исследования есть и если они вам известны, я буду признательна, буде вы ими поделитесь.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью