Почему дико раздражает и злит, когда чавкают?

Психология
Анонимный вопрос
Communications Specialist living in Amsterdam  · 29 окт 2016

В зависимости от степени раздражения, это может быть признаком психического расстройства - мизофонии. Это состоянии, при котором простые звуки, которые обычные люди не замечают, злят и раздражают: чавкание, шумное дыхание, скрипы, шаги и тд. Как правило, раздражает именно конкретный вид звука. Всю жизнь считала это капризом, степень моего раздражения иногда дорастала до того, что я стучала кулаком по столу во время семейного ужина и уходила в комнату, потому что не могла больше терпеть всеобщего чавканья, до тех пор, пока не познакомилась со своим нынешнем молодым человеком, который тоже страдает от этого. Вдвоем мы едим в идеальной тишине, иначе будет взаимный скандал.

Если раздражает только чавканье, то нужно покопаться в детстве. Возможно, в детстве за столом мама вас очень ругала, когда вы чавкали. Естественно, что у вас теперь вызывает раздражение чавкающий человек - ведь он делает то, что вам было категорически запрещено и то что вы теперь сами себе подсознательно запрещаете.

И что делать в этом случаи