Екатерина Королева
октябрь 2016.
4288

Почему закуски к пиву соленые?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Потому что солёные закуски замедляют опьянение. Пиво считается в какой-то степени столовым напитком, его не стыдно и днём выпить с обедом (z.B. в Германии), а хмелеть при этом не хочется. А вот к более легким алкогольным напиткам предлагают обычно шоколадные конфеты или фрукты. Они хорошо сочетаются со вкусом напитка и позволяют поскорее стать более раскрепощенным и общительным.

2
0

Шикарный ответ👍

0
Ответить

А каким образом замедляют опьянение? Ну кроме того, что они выступают как балласт

0
Ответить

Как раз этим "балластом" и выступают. Они ведь не только солёные, но чаще всего и жирные. А от тяжелой пищи медленно пьянеешь.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Мне всегда это казалось странным. Зачем пить и пытаться снизить эффект всякими "примочками", почему просто нельзя меньше пить? Ну ладно слабоалкоголки и "вкусные" напитки, но так ведь делают и с какой-то водкой

0
Ответить

Ну некоторые просто плохо переносят алкоголь. Кто-то с одной рюмки улетает в Космос. А так да, я тоже не совсем этого понимаю.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Пиво улучшает вкус солёных закусок. ... В данном случае, пиво, раздражая рецепторы языка, отвечающие за горькое, снижает чувствительность и к солёному, поэтому закуска кажется более съедобной. Пиво стимулирует аппетит.

Рекомендую закуски - https://hotkitchenspb.ru/брускеты

0
0
Прокомментировать

Как мне кажется, соленым закусывают потому, что после них хочется пить (я сейчас про жидкость в принципе). Когда вы навернули какую-то сушенную воблу, то организму потребуется жидкость чтобы привести в норму водно-солевой баланс. Таким образом связка пиво-соленая закуска образуют тандем, который работает по принципу "рука руку рисует". Иначе говоря, вы создаете для себя "безвыходное" положение, когда причина диктует следствие, и наоборот. Помимо этого есть еще и элемент смены вкуса. Наверняка вы замечали, что если перед вами какое-то разнообразие блюд, то вы скорее всего решите попробовать каждое по чуть-чуть (ну или не по чуть-чуть).

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью