Сергей Янков
октябрь 2016.
3070

Зубной (врач), стоматолог, дантист - как вы говорите?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Между зубным врачом и стоматологам есть существенная разница. Стоматолог - это специалист с высшим образованием. Зубной врач - это по сути фельдшер, специалист без высшего образования.

А вот термин "дантист" скорее всего можно отнести к вопросам филологии, а не точных профессиональных определений. Дантист в моем представлении - это общий термин для всех специалистов в области стоматологии: стоматологов (терапевтов, хирургов, ортопедов, ортодонтов), зубных врачей и зубных техников.

15
0

Скорее, лингвистики, а не филологии.

Меня в данном случае интересовало употребление конкретными людьми. Хотя то,что Вы рассказали, тоже очень интересно. В обиходе же, насколько я могу судить, словосочетание "зубной врач" и слова "зубной" и "стоматолог" употребляются как синонимы. А вот людей, употребляющих слово "дантист", я пока не встречал (не в фильмах или книгах).

0
Ответить

Что может и не может зубной врач из того, что может стоматолог?

Кто такой зубной техник?

0
Ответить

Стоматологов частенько называют зубными врачами - это так. И стоматологи на это обижаются. Если коротко, то можно сказать, что зубной врач лечит легкие неосложненные случаи заболеваний. Зубной техник - это тот, кто зубные протезы делает. Непосредственно с пациентом он, как правило не контактирует.

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

Зубной врач ставит пломбы?

0
Ответить

Пломбы делать может. Но если это какой-то сложный пульпит, то нет.

+1
Ответить

Вот пример, как зубной врач без сертификата выдавал себя за стоматолога:

https://www.m24.ru/articles/obshchestvo/10042019/155169

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью