Можно ли в современном мире придумать что-то действительно новое в сфере искусства?

Искусство и культура
Danil Marinsky
художник daniilalikov.com  · 22 дек 2015

Все зависит от того, что именно вы будете считать новым.

Сейчас, когда искусство уже не разделяют по стилям и направлениям, на их смену пришли отдельные авторы. Каждый, кто не просто делает копии того, что уже кто-то делал ранее, создает новое. Искусство находится в состоянии радикального индивидуализма, где не только каждый может быть художником, но и творчество отдельно взятого художника является ценным и новым именно потому что, это сделал ОН, а не кто-то другой.

Конечно, в самом начале творческого пути велика вероятность неосознанного подражания тому искусству, которое нравится больше всего. Но если не останавливаться и продолжать творческий и мыслительный процесс, то в какой-то момент ваши произведения станут узнаваемы, оригинальны и новы.