Как в Австралии называют наши месяца зимы? Зима или лето?

ОбществоОбразование+5
Ангелина Чехова
Выпускающий редактор проекта Zagran.me, австралопитек, погонщица кенгуру и гладильщица...  · 23 нояб 2016

Как уже выше сказали, Австралия находится в Южном полушарии, где сезоны "перевернуты" по отношению к Северному полушарию. Для нас зима - июнь, июль, август, а лето - декабрь, январь, февраль. Соответственно и с весной-осенью.

Те, кто привык ассоциировать Рождество и Новый год со снегом, могут найти ее на самой южной оконечности Австралии  - острове Тасмания даже в середине лета  - т.е. в январе. Традиционно австралийское празднование Рождества и Нового года - барбекю на пляже. Мы с собой таскаем елку и лепим "снеговиков" из песка.

А еще есть такая традиция  - Christmas in July - июльское Рождество. Его празднуют произвольно в июле, т.е. в середине зимы, когда реально холодно на улице и приятно посидеть у камина с новогодними атрибутами и получить еще один подарок от близких.

Учебный год в Австралии тоже "перевернут". Начинается в конце января и заканчивается перед Рождеством в середине декабря.

Финансовый год также отличается от привычного календарного. Начинается с 1 июля.