Реально ли включить камеру ноутбука так, чтобы при этом не загорался индикатор?

ТехнологииКомпьютерыИнформационная безопасность
Владимир
руководитель аналитического центра Zecurion Analytics  · 5 дек 2016

Да, реально. Далеко не каждая камера в принципе оснащена таким индикатором. А в большинстве моделей ноутбуков индикатор реализован программно. В этом случае киберпреступники могут изменить логику работы программы и вести запись с камеры скрытно.

С технической точки зрения легче всего внести изменения в программное обеспечение или драйвер камеры. Сложнее, если необходимо будет вмешиваться в прошивку самой камеры. Но и это под силы современным хакерам. Поэтому самым параноидальным в вопросах безопасности пользователям, кто считает, что за ними могут подглядывать, лучше заклеивать камеру и микрофон, закрывать крышку ноутбука и т. д.

Есть и более радикальные способы защиты (разобрать крышку и отключить проводок), но в этом случае вы уже не сможете воспользоваться камерой при необходимости.