Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Используют ли алкоголь при лечении болезней?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Игорь Кулеш
  · 2,7 K
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 28 окт 2016

Мне советовали гнать маленький камень из почки с помощью большого количества теплого пива. Совет, при этом, исходил от врача, но мне до сих пор он кажется несколько сомнительным по сравнению с безалкогольными методами.

Вам правильно кажется. К сожалению у нас очень многие врачи способны давать очень сомнительные советы. Издержки образования 90х.

Детский эндокринолог.  · 28 окт 2016
Алкоголь используют, конечно. Навскидку, кроме случаев наружного применения с целью дезинфекции, на ум пришли следующие варианты: Есть такая лекарственная форма - настойки (типичный пример - "валерьянка") это спиртовые вытяжки растений. Спиртовые растворы никто не отменял, да и в состав многих препаратов входит спирт (типа любимого бабушками Валокардина) Далее, есть... Читать далее

Да, алкоголь при лечении болезней используют. В России, например, традиционно лечат простуду водкой с перцем. Другое дело, что алкоголь при лечении болезней не помогает.

Студент - Медик )  · 16 апр 2017
При отравлении метиловым спиртом (30 мл - слепота, 50 мл - летальный исход ) по вене пускают раствор обыкновенного етилового спирта (тот что содержит обычная водка) . Все дело в том что спирты в организме перерабатывает фермент алкогольдегидрогеназа. При встречи молекулы спирта и этого фермента, алкогольдегидрогеназа превращает спирт в альдегид. Если это этанол то он... Читать далее