Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Среди ваших родственников (или знакомых) есть репрессированные?

ОбществоИсторияНаука
Андрей Бондарь
  · 12,8 K
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 28 окт 2016

Да, моего прапрадеда раскулачили и сослали в Магадан. До сих пор когда приезжаю раз в несколько лет дедушкиных родственников в село проведать, прохожу мимо "фамильных" фруктовых садов.

фотограф, преподаватель, альпинист  · 29 окт 2016
Да. Два моих прапрадеда попали в лагеря. Один, протоиерей, за то, что продолжал проводить службы. Формально - за контрреволюционную деятельность. Мой брат - историк. Когда работал в архиве, он нашел протоколы допросов, обвинительное заключение и другие документы. Прапрадед вернулся. Но прожил после этого недолго. Вскоре умер. За что арестовали второго, я не знаю... Читать далее
Web-разработчик с медицинским образованием  · 28 окт 2016
Ну, мой прадед был раскулачен и бежал от продразверстки в город правда это скорее положительно сказалось на жизни нашей семьи сейчас, но тогда им с семьей было тяжко и голодно. Мой другой прадед сидел за частушки. Не долго, 3 года. А дед бабушкиной соседки сидел за воровство при продразверстке. Тогда это тоже проходило как "враг народ" и в 90х он получил книжечку реабили... Читать далее
программист, предприниматель  · 1 мая 2017
Прадед по отцу был расстрелян вместе со всей семьей (из 16 человек выжили только двое малолетних детей - мой дед и его брат) в процессе коллективизации - зажиточная еврейская семья, перебравшаяся после отмены черты оседлости в сельскую местность и успевшая построить большой дом, да и кормившая своим хозяйством чуть не полсела (я был в той деревне, мне показывали, где... Читать далее

Моя родная бабушка в 1948 села "за язык", донесли соседи. Рассуждала на кухне о допустимости абортов. Находилась в лагерях до смерти Сталина и амнистии. Старший сын её был определён в детдом, двое младших , трёхлетний и годовалая, остались у мужа.

Как соседям потом жилось, Вы не в курсе?

болельщик  · 28 окт 2016

Да. Сестру моего деда отправили в ссылку по доносу. Когда в их деревню въехала немецкая разведка, она сняла со стены портрет Сталина и повесила на этот гвоздь что-то нейтральное, семейное. Фактически кто-то из соседей зашёл и увидел . Ну и разговорами, сплетнями дошло "куда надо", что человек ценит себя выше. 5 лет.

Журналист, концертный координатор Black Bird radio  · 29 окт 2016
Бабушка рассказывала, что её деда сослали куда-то на север за лишнее слово. Вроде анекдот неполиткорректный рассказал. Последняя весточка пришла с Соловецких островов. Домой, естественно, так и не вернулся. А жена его так и ждала всю жизнь в ветхой землянке. До конца жизни не хотела переезжать, мол вернётся муж.  В этом году ездили на Соловки, надеялись найти фамилию... Читать далее
Юрист, изучаю Библию, интересы расширяются  · 29 окт 2016
Деда расстреляли в 1937 г., когда моему отцу было 8 лет. До 90-х годов о его казни даже не было известно. В 60-е годы выдали свидетельство о смерти, что он якобы умер в 50-е годы естественной смертью. В семье этому никто не поверил. В 90-е  деда реабилитировали, соответственно отец также был признан репрессированным. После ареста деда во время войны бабушка вместе с... Читать далее

Моя бабушка председатель группы репрессированых в своём городе. Ее мать отправили в ссылку за то что соседка донесла какую то нелепицу и ещё и квартиру себе присвоила.

«...квартирный вопрос только испортил их…»

фрилансер  · 28 окт 2016

Моего прадеда по линии отца расстреляли в 1938 году по приговору "тройки" за отказ передать все имущество (землю и скот) и вступить в колхоз.

Бабушка (29 лет, коммунистка, активистка партячейки, учительница) и ее дети - моя мама (4 года) и дядя (6 лет) в 1942 году были депортированы в Среднюю Азию по национальному признаку. На родину смогли вернуться в 1976 году.

Если не секрет, а какой именно национальный признак?