Casey Jones
октябрь 2016.
5137

Как заставить себя учиться, когда ты находишь этот процесс бесполезным и скучным?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
6
5 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Первый шаг сделан.Считая учебу скучным и бесполезным процессом, Вы, тем не менее на каком то глубинном уровне осознаете ее нужность, если можно так выразиться.Занимайтесь самообразованием, то есть изучайте то, что интересно только Вам, благо с этим сейчас проблем нет

17
0
Прокомментировать
  1. Для чего, на кого и где ты учишься? 

Подумай о том, что образование дается для того, чтобы ты мог устроиться на работу. На работу зачем? Чтобы иметь деньги и всякие ништяки. Если это школа, то стоит работать на ЕГЭ, шоб поступить, и уделять внимание предметам, которые хоть чуть-чуть кажутся нужными. Если это колледж или ВУЗ, подумай о том, как пойдешь работать после, как ты сможешь выжать из своей специальности максимальное количество денег. А если не хочется, не нужно - то может быть, ты ошибся(ошиблась) с направлением, это не твое? 

1. Если с направлением все так, то, может, стоит порадовать себя очень красивым рюкзаком, тетрадями, ручками... Навести порядок в той торбе, с которой ходишь на учебу. Всякие пушистые ручки и скетчбуки с совами очень помогают:)

2. Погуглить перспективы, которые светят тем, кто обучается по тому же направлению. Добавить в закладки особо успешных людей.

3. Покупать перед учебой кофе или чай в красивом стакане. Это чем-то необъяснимо помогает.

4. Если ты делаешь домашнее задание (например), и тебе очень плохо и лень и тянешься к телефону с мемами, то можно попробовать либо выход в центр комнаты и лютые приседания 15 раз за один подход, либо минуту абсолютного ничегонеделания. Без телефонов книжек и чая. Просто стать овощем. Очень быстро захочется назад. Хотя бы даже и к домашке.

Удачи:)

5
0
Прокомментировать

Тут нужно подумать, сколько часов в день уходит в никуда? Сколько полезного я мог бы сделать, если бы начал 4 часа назад? Что именно я получил от лентывк\телешоу и что запомнил? И зачем я тратил на это время?
Впрочем. Не хочу никого агитировать на пассивный и праздный образ жизни, но если учёба представляется бесполезной, на это должна быть причина. Заставлять себя изучать "свои" направления обычно не приходится, а остальное можно пустить боком.  Умение выделять главное, рассчитывать минимально необходимое усилие и экономить энергию немало пригодится в жизни.
Получать необходимые знания придётся, хоть и через силу: отрубая интернет, ища общества других обучающихся, создавая чёткие планы и графики занятий(в письменном виде. очень советую, помогает), думая о целях... Нужно отдавать себе отчет, что действительно важно изучить, а что подождёт наплыва энтузиазма.
Личный опыт: во времена моей учебы в школе, учителя, злые как собаки, давали множество работ и исследований. Особенно зверствовали по не профильным предметам. А я, как человек, за всю старшую школу принципиально не написавший ни одного сочинения и просто отсутствовавший на многих предметах, заявляю: это не повлияло ровным счётом ни на что. Олимпиады выигрывались, егэ сдавался, сессия(пафосные лицеи такие пафосные) закрывалась. +к концу учебного года я бывал не так вымотан и нервозен, как другие. Главное правильно распределить усилия и не тратить внимание на всё подряд. С ВУЗом близкая ситуация, нужно лишь знать, что действительно придётся сделать и сделать это, чёрт возьми. И да, во время пропускаемых пар я учил то, что мне интересно и полезно. Еще раз, зачем вам учить что-то другое?

2
0
Прокомментировать

Задайте себе вопрос, а кем вы будете если перестанете учиться?

Вы возможно считаете, что цена диплому -3 копейки, то возможно вы правы, но все же

Учителя, конечно готовят к тестам

Но для себя вы должны развиваться духовно!

И тогда люди потянутся к вам.

Помните "учение-свет, а неученье-тьма"!!!

1
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Мне кажется, сама постановка вопроса неправильная. Надо не заставлять себя. а мотивировать. И учиться не тому, что нужно дяде Пете, а тому, что интересно тебе. Но дисциплина очень важна, и нужно хвалить себя за ее соблюдение. Я сама больше всего на свете люблю учиться, так что, может быть, я плохой советчик, но зато вот что могу сказать: иногда, помимо моего желания, получается так, что люди рядом со мной заражаются моим увлечением и тоже начинают учиться за компанию. И говорят "Ну надо же, не думал. что это так круто". Так что, может быть, стоит найти в интернете какое-то сообщество по интересам.

Еще очень важно быть в физической форме. Нужно делать перерывы на физические упражнения,желательно на улице или хотя бы с открытыми окнами. Ну или, скажем, драить полы или сантехнику, про себя повторяя формулы или английские слова. В общем, должно быть много кислорода в мозгах и хорошее кровоснабжение. Я стараюсь языки учить на улице или в парке, м.б. даже на велосипеде (правда задумываюсь и въезжаю в дерево), а доме сижу в куче свитеров, но с открытыми окнами.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью