Какие книги вдохновили вас на путешествие?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+5
The Question
Руководитель департамента авиабизнеса Anywayanyday  · 29 окт 2016

Уверена, у каждого есть личный список произведений, которые подтолкнули к какому-нибудь важному решению (хотя бы к поездке в другую страну). Есть такой рейтинг и у меня. Может быть, после прочтения одной из этих книг вам тоже захочется на какое-то время оставить офисное кресло.

Индия. Грегори Дэвид Робертс «Шантарам»

Действие романа разворачивается в Индии. Автор настолько проникся любовью к этой стране, что в деталях описал каждый ее уголок – от древних трущоб до шикарных дворцов.

По сюжету, главный герой сбегает из тюрьмы, где сидел срок за грабеж, и направляется в Бомбей. Здесь он получает имя Шантарам, что в переводе с языка маратхи означает «человек, которому Бог даровал мирную судьбу». Впрочем, судьба оказывается вовсе не мирной – впереди его ждут торговля контрабандным золотом, очередной тюремный срок, потеря друзей и попытка вернуться на родину.

Философские размышления главного героя перемежаются с вполне реальными местами и людьми. Этот роман раскрывает Индию, которую не знает почти никто, насыщенную колоритным юмором и пряным хаосом бомбейской жизни.

США. Ильф и Петров «Одноэтажная Америка»

Как быстрее всего познакомиться со страной? Конечно, изучить путевые заметки тех, кто в ней побывал. Илья Ильф и Евгений Петров, командированные в Штаты, с присущим им юмором подробно описывают Америку середины тридцатых годов. Они посещают как мегаполисы, так и маленькие городки, заглядывают даже в мексиканскую деревеньку.

И что же оказывается? С тех пор в этой стране изменилось не так уж много. Выросли новые небоскребы, но психология американцев осталась той же. Восхищаясь ровными дорогами, авторы критикуют стандартизацию жизни и традиционное сознание жителей Штатов. Надеюсь, эта книга вдохновит вас проехать по маршруту двух советских корреспондентов. Впрочем, если вы не собираетесь в Штаты, роман все равно стоит прочитать.

Франция. Питер Мейл «Год в Провансе»

Каждый из нас хоть раз в жизни мечтал купить поселиться где-нибудь на краю света в маленьком домике, утопающем в зелени. Герои этого романа так и сделали. Год, проведенный в южной провинции, включил в себя много как положительных эмоций, так и настоящих испытаний. Автор подробно рассказывает про все тонкости французского бытия, в том числе гастрономические. Читать этот роман лучше не на пустой желудок.

Цитата: «Мы купили красные перцы, для того чтобы зажарить их на гриле, и большие коричневые яйца, и козий сыр, и салат, и блестящие розовые луковицы. А когда корзина заполнилась доверху, мы перешли дорогу и купили полутораметровый багет – gros pain, которым так вкусно собирать со дна тарелки остатки заправки из оливкового масла и виноградного уксуса. В булочной было многолюдно и шумно, пахло теплым тестом и жареным миндалем, добавленным в утренние пирожные».