Как сохранить рабочий настрой осенью?

ПсихологияБизнес и менеджмент+8
The Question
Психолог, писатель, телерадиоведущий  · 28 окт 2016

У человека всегда есть рабочий настрой, если он находится на своем месте. Если человеку приходится «настраиваться», если он быстро устает, испытывает некую холодность (не хочет брать на себя ответственность и не проявляет инициативу), не высыпается, утомляется, боится понедельников – это все признаки того, что работа выбрана не по зову души. Когда в основе лежат слова «должен» и «нужно», вы не сможете настроиться правильным образом. Когда в основе мотивов поведения будут слова «хочу» и «могу», на вас не повлияет ни время года, ни конфликт на работе, ни курс доллара, ни домашние проблемы. Осень приходит каждый год, и реагировать на нее нет никаких поводов – так природа устроена, это норма. Ты не можешь изменить ритм сезонности, так зачем же тратить силы на то, на что нельзя повлиять.

Ищите в осени плюсы. Рано темнеет? Прекрасно, можно уединиться и поработать не отвлекаясь, чтобы потом войти в весну с каким-то готовым проектом. Проблема не в сезоне, а в тебе – почему ты выдаешь эту реакцию, что за ней стоит. Эта реакция чаще всего является следствием пасмурного состояния в душе.

Но стоит отметить, что у человека может быть депрессивное состояние, которое провоцируется именно осенью, так как пропадает солнце. Короткий день и сырость могут, конечно, повлиять на эмоциональное состояние, не случайно в южных странах люди более веселые, улыбчивые и счастливые. В этом случае вам поможет следующее:

  • Бег, скандинавская ходьба и просто пешие прогулки. Найдите лес и проведите там целый день, устройте пикник, полюбуйтесь красотой осени – вот увидите, хандра начнет отступать.

  • Бассейн. Контакт с водой снижает стресс, это показано почти всем.

  • Сделайте ваш дом максимально комфортным. Расставьте лампы, освещающие жилище мягким желтым светом, разложите (по полочкам) любимые книги, избавьтесь от вещей, которые вас раздражают, отнесите на помойку все лишнее. Сделайте так, чтобы вы с радостью возвращались домой. Вас должны радовать ваша кухня, спальня, рабочее место. Окружите себя вещами, которые наполняет вас энергией – от кофейной чашки до постельного белья.

Еще очень советую найти и скачать технику «Колесо баланса», она позволяет человеку самостоятельно расставить приоритеты и распределить свою жизненную энергию, чтобы начать получать удовольствие от жизни. Устройте свою жизнь так, чтобы вам было комфортно.