Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как в 21 веке можно популяризовать классическую литературу?

Искусство и культураЛитература+3
Daria Demekhina
  · 1,8 K
Арт-тимлид, сценарист, доморощенный психолог, котейка  · 29 окт 2016

Создавать на её основе интересный медиаконтент.

Другой вопрос -- а вам точно нужно её популяризировать?
Основных сюжетов в человеческой культуре около семи, весь массив накопленной человечеством культурной информации крутится вокруг их перепевок на разные лады -- и классическая литература не исключение. Вы уверены, что интерпретация сюжета о "победе над чудовищем"в мифе о Давиде и Голиафе полезнее, чем в фильме "Одержимость"?

Всегда думал, что главный герой в фильме "Одержимость" превратился в такое же чудовище, с которым боролся. О какой победе речь?

куратор проекта "Мастер и Маргарита. Я там был". Журналист, радио- и телеведущая...  · 28 окт 2016
Ответ будет очень субъективным, потому что любое продвижение - это всегда творческий процесс. Если в XX веке самым распространенным способом сделать классическую литературу популярной были экранизации, то в XXI веке акцент стоит делать на более современные формы, например, интернет. Очень важно вовлекать аудиторию в проекты, делать их интерактивными. Поэтому мы с... Читать далее

Иносказания и толкования - это именно то... Например "Мастер и Маргарита" - это неисчерпаемый ресурс для толкований. Масса параллелей с международной литературой, масса параллелей с религиозными и философскими учениями. Такая глубина текста имеется почти во всей классике.  Классика это квинтэссенция философии, религии и документалистики в обертке импрессионизма.