Зачем люди намеренно коверкают слова, обозначающие неприятные им явления, или фамилии неприятных им людей?

Психология
Александр Маврин
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 28 окт 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Они их тем самым "уничтожают". Во время войны или просто массовой пропагандистской кампании такое делают в прессе с врагами - их рисуют самыми черными красками, приписывая им нереальные зверства и нечеловеческие характеристики - их "расчеловечивают" для своих, чтобы своим было проще их убивать. Человеку не свойственно убивать человека, поэтому надо его убедить, что он убивает не человека, а животное или демона. Казнимым завязывают глаза или надевают на голову мешок - не чтобы они не пугались - а чтобы не смотреть им в глаза. В японской анимации достаточно заменить глаза персонажа крестиками - и он "умрет". Лишить что-то или кого-то привычного облика или его ключевых элементов - это значит убить это что-то или кого-то.  Это явление очень хорошо описано у Юнга и Эриксона.

То же самое и с рисунками и словами. Христиане разбивали языческие статуи ИЛИ отбивали у них носы и руки. Мусульмане сбивали со стен христианские фрески ИЛИ выскребали у них лица или только глаза. Египтяне одной династии сбивали со стен из исторических текстов иероглифы имени предыдущего фараона. А Вассерман говорит "САСШ" вместо "США". А школьник А. настаивает, чтобы все его друзья называли школьника В. не "Сидоров", а "Пидоров".  По английски "дискредитировать" будет "deface" - "лишить лица". Точно так же и у японцев "утратить честь", "опозориться" - это "потерять лицо".  В общем, это одно из проявлений очень глубокого и очень человеческого психологического механизма восприятия себя и другого.