Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что, если ставить будильник не на «круглое время», высыпаешься лучше?

МедицинаСон+2
Виктория Давыдова
  · 62,0 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 10 нояб 2020  · buzunov.ru

Нет, такой зависимости нет. Есть другая. Сон у человека происходит циклами. Один цикл длится около 90 минут, то есть примерно 1,5 часа. В цикле есть стадии: 1 стадия (поверхностный сон, когда человеку легче всего проснуться), 2 стадия (базовая), 3 стадия (глубокий сон) и стадия быстрых движений глаз (сон со сновидениями). После завершения цикла следует короткое пробуждение, которое мы среди ночи обычно не запоминаем, а затем начинается следующий цикл.

Человек проснется легче и при впечатлении, что он лучше выспался, если его разбудить между циклами сна или во время первой стадии. Так что, чтобы лучше чувствовать себя утром, можно использовать следующий прием: ставить будильник так, чтобы длительность сна оказалась кратной 1,5 часам.

Иногда это работает, а иногда нет. Дело в том, что средняя продолжительность цикла 1,5 часа, но он может длиться от 80 до 100 минут. Так что идеально каждый день попадать в окно оптимальной бодрости и «выспанности» удается не всем.

А в целом можно утверждать, что вы будете каждый день просыпаться хорошо выспавшись, если будете достаточно спать и приучите себя к постоянному стабильному режиму.

Больше советов по правильному сну можно почерпнуть здесь: Р.В. Бузунов, «Советы по здоровому сну 2.0».

bbe486ffb6 — копия (2).jpg
Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Такой же вопрос но с временем отбоя, почему лучше ложиться спать в ровный час(например 23:00, 5:00) чем в неровный (23:01,5:01)
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 28 окт 2016

Ну, конечно, если вы поставите будильник не на 06:00, а например на 10:43, то выспитесь намного лучше. В остальных случаях этот трюк не работает.

как точно подмечено! )

заведующий отделением медицины сна Первого МГМУ им.И.М.Сеченова, вице-президент...  · 21 дек 2016
Нет, напрямую нельзя это утверждать. Хотя зерно истины в этом вопросе есть, поскольку наш сон организован циклически, и каждые полтора часа повторяются фазы сна. Например, если в определенное время случается фаза глубокого сна, когда ему трудно проснуться, то через полтора часа она снова случится. И если эта фаза глубокого сна попадет на время утреннего пробуждения, то... Читать далее
А если лёг в половину и засыпаешь сразу ? Тогда будильник можно оставить на ровном времени. Просто заводить его в... Читать дальше
грустный бездельник  · 22 дек 2016

Конечно же правда,абсолютная.Еще что бы лучше вставать,берёте и записываете это на свой девайс и ставите на мелодию будильника.

—Три притопа,три прихлопа.И в конце обязательно должно быть Симсалабим,можно заменить на Крекс-Пекс-Фекс.

Есть европейская норма сна,7часов.Высыпаешься?Твое время.Если уже нет,прибавляя каждый день по 15-20минут,что бы понять сколько твоему организму отдыха

По своему опыту скажу, что так оно и есть. Уже много лет ставлю не на 7:00, а на 7:02 или 6:56 например. Для меня так же обязательно четное число. Для вас впрочем может больше подойдёт нечётное окончание. зависит от вашей полярности. Так же важно, чтоб будильник сработал на 10-15 минут раньше реального подъема. Чтоб не подрываться по звонку, как в армии.