Правда ли, что, если ставить будильник не на «круглое время», высыпаешься лучше?

МедицинаСон+2
Виктория Давыдова
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 10 нояб 2020  · buzunov.ru

Нет, такой зависимости нет. Есть другая. Сон у человека происходит циклами. Один цикл длится около 90 минут, то есть примерно 1,5 часа. В цикле есть стадии: 1 стадия (поверхностный сон, когда человеку легче всего проснуться), 2 стадия (базовая), 3 стадия (глубокий сон) и стадия быстрых движений глаз (сон со сновидениями). После завершения цикла следует короткое пробуждение, которое мы среди ночи обычно не запоминаем, а затем начинается следующий цикл.

Человек проснется легче и при впечатлении, что он лучше выспался, если его разбудить между циклами сна или во время первой стадии. Так что, чтобы лучше чувствовать себя утром, можно использовать следующий прием: ставить будильник так, чтобы длительность сна оказалась кратной 1,5 часам.

Иногда это работает, а иногда нет. Дело в том, что средняя продолжительность цикла 1,5 часа, но он может длиться от 80 до 100 минут. Так что идеально каждый день попадать в окно оптимальной бодрости и «выспанности» удается не всем.

А в целом можно утверждать, что вы будете каждый день просыпаться хорошо выспавшись, если будете достаточно спать и приучите себя к постоянному стабильному режиму.

Больше советов по правильному сну можно почерпнуть здесь: Р.В. Бузунов, «Советы по здоровому сну 2.0».

bbe486ffb6 — копия (2).jpg
Такой же вопрос но с временем отбоя, почему лучше ложиться спать в ровный час(например 23:00, 5:00) чем в неровный (23:01,5:01)
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 28 окт 2016

Ну, конечно, если вы поставите будильник не на 06:00, а например на 10:43, то выспитесь намного лучше. В остальных случаях этот трюк не работает.

как точно подмечено! )