Почему беларусы считают себя наследниками Великого княжества Литовского, а литовцев нет?

ХристианствоСверхъестественное+3
Анонимный вопрос
Школьник, "захламленный чердак" Холмса, знает всего понемногу, но ничего - полностью...  · 25 окт 2017

Постараюсь дополнить ответ Дениса Кургана более конкретными фактами из истории. На самом деле, очень хочется прояснить эту ситуацию русским, ибо часто незнание всего нижеперечисленного приводит некоторых из вас к неправильным выводам относительно истории белорусов.

Вообще, я не историк, потому буду показывать вам подход к ВКЛ белорусской историографии. Итак, приступим:

1260-е - бояре Новогрудка приглашают на княжение Миндовга, происходящего из балтской знати. Новогрудок становиться столицей.Считается началом истории ВКЛ.

По факту имеем - есть страна (княжество), населенное в основном белорусским населением, расположенное на белорусских территориях (Новогрудчина, Гродненщина, часть минский земель и Виленщина. С Вильней (совр. Вильнюс) все сложнее - там, насколько я помню, проживало как славянское, так и балтское население. Не стоит однако забывать, что Вильня была белорусским городом до 1939 года, когда Сталин отдал ее Литве. Поэтому, можно говорить, что государство располагалось в основном на славянских, а именно белорусских землях). Далее ВКЛ проводит активную экспансию (особенно при Ольгерде), и быстро расширяется на всех белорусских и украинских землях, становясь одним из самых больших европейских государств. Литовские (в современном понимании) земли вошли в состав ВКЛ только после Грюнвальдской битвы 1410 года. Язык делопроизводства - старобелорусский (он же староукраинский и западнорусский), то есть славянский. Культура - восточнославянская. Яркое доказательство, помимо летописей и книг еще и то, что многие города современной Литвы имеют славянские варианты названий: Вильнюс - Вильня, Тракау - Троки, Каунас - Ковно и др.

Из всего этого делаем вывод, что основой ВКЛ были вовсе не современные литовцы, на белорусы, и , чуть позже, украинцы.

Тут есть одно но. Надо быть честным - и до "воцарения" Миндовга существовала литва, которая, как утверждает русская Википедия, являлась балтийским племенем, проживавшим на северо-востоке Беларуси. Источников по тому периоду практически не дошло, но тут получается так - в ВКЛ была литовская династия (кстати, со временем власть фактическая перешла в руки гетьмана и других иерархически "второстепенных" выходцев из белорусских/украинских родов). И даже если и правда считать, что начало Литвы - племя литва, то прибалты быстро "растворились" в белорусском и украинском субстрате. Можно провести аналогию с Рюриком и Русью.

Тем не менее, литовские, латвийские, эстонские территории входили в состав ВКЛ, в Княжестве правили литовские князья, поэтому нельзя говорить, что литовцы не являются наследниками ВКЛ.

P.S.Повторюсь-я не историк,потому на абсолютную историческую правильность не претендую. Поправьте,если есть ошибки.