Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять, хороший ли я человек?

ПсихологияОтношенияХарактер
Евгений Курганский
  · 12,1 K
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных проектов на Яндекс.Кью. Экс-руководитель...  · 27 окт 2016  · takiedela.ru/author/sdobnov

Никак.

Что означает понятие "хороший человек"? Для кого хороший? Для меня? Для своих коллег? Для родственников? Для самого себя?

Лично мне вы ничего не сделали. Мы с вами даже не знакомы. А если бы я узнал вас ближе, вы бы хотели мне помочь? Вдруг нет? А другим бы помогли. Я бы не назвал вас хорошим в этом случае, а другие бы назвали. Всем мил не будешь.

Определите для себя понятие хорошего человека и попробуйте сравнить себя с ним. А вот о том, считают ли вас хорошим человеком другие люди, даже не пытайтесь судить. У каждого свое понимание этого эфемерного и абстрактного сочетания. И если даже в один момент вы будете для кого-то хорошим, то завтра о вас и вспоминать не захотят.

Не сделал ничего важного и полезного за сегодня? Расскажи об этом!Перейти на yandex.ru/q/loves/you

сравнение себя с другими людьми редко до добра доводят

верю в смерть после жизни,в любовь после секса и в крем после бритья  · 27 окт 2016

Люди не делятся на хороших и плохих.Каждый человек в разные моменты своей жизни может быть для кого то хорошим, для кого то плохим.

Тем не менее, считаю, что плохой человек(плохой в широком смысле)вряд ли бы стал задаваться вопросом, который Вы задаете.Делайте выводы

фрилансер  · 27 окт 2016

Никак, потому что не бывает хороших или плохих людей. И мир вокруг не черно-белый. В каждом человеке есть достоинства и недостатки, которые становятся таковыми в зависимости от ситуации, точки зрения и многих других факторов.

Верстальщик  · 1 нояб 2016
Обычно люди подразумевают под "хорошим" что-то полезное для себя. Хороший человек в широком смысле это тот, кто способствует улучшению качества жизни окружающих его людей. Плохой человек напротив снижает комфорт. Нюанс в том, что у людей может быть разное понятие о комфорте и благе, как уже упоминалось в других ответах. Проще всего определить свои приоритеты и найти един... Читать далее
многодетная мать  · 27 окт 2016
"— Хороший человек… — Солонку спёр… — И не побрезговал." А вы, крали солонку? Если нет, то не быть вам хорошим человеком с точки зрения уважаемого доктора из "Формулы любви".  Критерии "хороших людей" как мозаика, их много, все мелкие и всегда врассыпную. Даже не представляю как их собрать в одну картинку.  Но могу сказать точно, один человек знает, хороший ли вы... Читать далее
художник, редактор  · 30 окт 2016

А мне ответ на этот вопрос кажется достаточно простым. Внутри каждого человека есть внутренний регулятор - совесть называется. В глубине души мы всегда точно знаем, правильно ли поступаем, просто нам этот ответ не всегда нравится )

Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 28 окт 2016
Могу только ответить что вы ещё формирующаяся личность. Вы ещё любознательны, и Вас ещё интересует мнение других о Вас. Некоторые живут, основываясь на общественном мнении всю жизнь, так что это вполне нормально. Любознательность это вообще отлично! Теперь о "хорошести" тех или иных людей. Их не существует, так как всё основано на субъективном мнении каждого отдельного... Читать далее
немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 29 окт 2016

Вы себе нравитесь - значит хороший, если несильно - еще лучше)))

Какая вам разница хороший вы или нет? Это субъективное оценочное суждение отдельных персон. Ни о чем...

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 27 окт 2016

Легко. Хороший. Все люди хорошие. Нет вообще такого деления на хороших и плохих. Есть деление на счастливых, и несчастных. 

Ещё несколько букв.