Как понять, хороший ли я человек?

ПсихологияОтношенияХарактер
Евгений Курганский
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных проектов на Яндекс.Кью. Экс-руководитель...  · 27 окт 2016  · takiedela.ru/author/sdobnov

Никак.

Что означает понятие "хороший человек"? Для кого хороший? Для меня? Для своих коллег? Для родственников? Для самого себя?

Лично мне вы ничего не сделали. Мы с вами даже не знакомы. А если бы я узнал вас ближе, вы бы хотели мне помочь? Вдруг нет? А другим бы помогли. Я бы не назвал вас хорошим в этом случае, а другие бы назвали. Всем мил не будешь.

Определите для себя понятие хорошего человека и попробуйте сравнить себя с ним. А вот о том, считают ли вас хорошим человеком другие люди, даже не пытайтесь судить. У каждого свое понимание этого эфемерного и абстрактного сочетания. И если даже в один момент вы будете для кого-то хорошим, то завтра о вас и вспоминать не захотят.

сравнение себя с другими людьми редко до добра доводят

верю в смерть после жизни,в любовь после секса и в крем после бритья  · 27 окт 2016

Люди не делятся на хороших и плохих.Каждый человек в разные моменты своей жизни может быть для кого то хорошим, для кого то плохим.

Тем не менее, считаю, что плохой человек(плохой в широком смысле)вряд ли бы стал задаваться вопросом, который Вы задаете.Делайте выводы

фрилансер  · 27 окт 2016

Никак, потому что не бывает хороших или плохих людей. И мир вокруг не черно-белый. В каждом человеке есть достоинства и недостатки, которые становятся таковыми в зависимости от ситуации, точки зрения и многих других факторов.