Что чувствует врач, когда на живую режет человека, видит кровь и осознаёт в душе, как это больно? Может ли это привести к психологическим травмам в дальнейшем?

МедицинаПсихологияЗдоровье
Дмитрий Минеев
фрилансер  · 27 окт 2016

Скорее всего не осознает в душе, что это больно, потому что на самом деле не больно. Резал меня этим летом хирург, что он чувствовал в тот момент, не знаю. Но до операции врач немного волновался, т.к. были противопоказания и была опасность серьезных осложнений. Я же ничего не чувствовала - положили на операционный стол, поставили капельницу и уснула. Проснулась от настойчивого зова анестезиолога, она спросила, как я себя чувствую, ответила что хорошо и опять уснула. Потом снова разбудили, на этот раз уже хирург и тоже стал расспрашивать о самочувствии. В тот момент хотелось его расцеловать, но я была еще в полусне и смогла только пожать ему руку. Зато надолго запомнила выражение его лица - смесь радости, гордости и удовлетворения от отлично проделанной работы.