Почему "теорию струн" называют теорией,а не гипотезой?

ФизикаНаука
Анонимный вопрос
Астрономия, Физика, Фотография  · 25 мая 2020

Видимо дело в традиции именования и в масштабе построений.

Теория в общем случае — это формальное описание мира, модель, которая согласуется с известными законами природы и позволяет делать некоторые предсказания.

Гипотеза — это предположение, которое может быть сформулировано в рамках той или иной теории.

Строго говоря, теория струн — это даже не одна теоретическая модель, а целое семейство, или даже древовидная структура таких описаний, каждая из вариаций которой отражает те или иные варианты устройства мира, который на данные момент представляются возможными и не противоречат ныне известным законам.

Формально все теоретические построения в теории струн (бран) являются гипотезами. А сама теория струн (ни одна из её варианций) не является подтверждённой. И опровергнутой тоже не является. Собственно, до конца она даже не разработана )

Таким образом, теорию струн принято называть именно теорией, потому что она подобно гипотезе не сводится к одному единственному предположению, а представляетс собой сложную, взаимосогласованную теоретическую систему, построение которой на данный момент еще до конца не завершено.

Пока не пришли эксперты, вот мое обывательское объяснение:

Теория струн – это общее название ряда физических гипотез и математических абстракций. ТС является математической теорией, но не физической теорией. Это физическая гипотеза, потому что физические предсказания, которые дает ТС, пока невозможно подтвердить или опровергнуть.

То есть с позиций физики это все таки должно называться гипотезой?