Кто занимается проектированием зданий и сооружений в различных играх? Приглашают ли для этого профессиональных архитекторов?

АрхитектураКомпьютерные игрыИгры
Виктория Хвалевски
Архитектор, 3D график, эмигрант  · 29 окт 2016

В мире разработчиков игр есть такая профессия, как 3Д художник. Причем 3Д художники там могут иметь разную специализацию. Встречаются художники персонажей, художники транспортных средств. Бывают и художники генералисты. Разработкой и моделированием зданий и сооружений занимается 3Д художник окружения. При этом речь не идет об архитектурном проектировании виртуальных моделей. Игровое окружение часто моделируется с упрощением многих реальных аспектов, без которых реальная архитектура не могла бы существовать. Поэтому художники окружения имеют мало общего с настоящими архитекторами. Тем не менее, тут нужно упомянуть, что архитектурное образование нередко таки встречается у этих ребят. Некоторые работодатели в мире разработчиков игр при трудоустройстве нового кандидата на позицию художника окружающей среды часто отдают предпочтение специалистам с архитектурным прошлым, поскольку многие нужные вещи (чувство реальных пропорций, конструктивные особенности и логика, знание материалов и др.) такие специалисты умеют уже по умолчанию.