Какие актерские упражнения помогут обычному человеку в повседневной жизни?

Искусство и культураИнтернет+3
Daria Demekhina
режиссер Google-чтений "Мастер и Маргарита. Я там был"  · 27 окт 2016

Есть очень хорошее упражнение, которое помогает успокоиться и сконцентрироваться. Сейчас это особенно актуально, ведь мы постоянно оказываемся в непростых, даже стрессовых ситуациях.

Займет все не больше минуты. Основано упражнение на "кругах внимания по Станиславскому" — малом, среднем, большом и очень большом. Это ключевые элементы системы Станиславского — комплекса упражнений для актеров, разработанного знаменитым русским режиссером. Мы ощущаем пространства вокруг нас, они определенный диапазон. Начинаем с того, что слушаем себя — биение сердца, дыхание, свои внутренние ощущения. Это малый круг внимания. Уделяем этому примерно 15 секунд — поверьте, они покажутся вам очень долгими. Постепенно расширяем границы нашего слушания до пространства вокруг, например, комнаты, в которой сейчас находимся. Это средний круг внимания. Затем еще дальше — слушаем то, что происходит за дверью, этажом выше, ниже, в подвале, на крыше, за окном, и так далее вплоть до всей вселенной. И это уже самый большой круг внимания. И снова возвращаемся к самому себе, в малый.

После такого космического путешествия возникает совершенно другое ощущение. Ты успокаиваешься, сосредотачиваешься и настраиваешься на какое-то конкретное дело. В этот момент ты, даже если чувствовал себя зажатым, отпускаешь это — и все получается :)

Это гениально. Этим же способом так же удобно готовиться ко сну, когда вокруг относительно тихо.

Спасибо.