Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие актерские упражнения помогут обычному человеку в повседневной жизни?

Искусство и культураИнтернет+3
Daria Demekhina
  · 13,5 K
режиссер Google-чтений "Мастер и Маргарита. Я там был"  · 27 окт 2016

Есть очень хорошее упражнение, которое помогает успокоиться и сконцентрироваться. Сейчас это особенно актуально, ведь мы постоянно оказываемся в непростых, даже стрессовых ситуациях.

Займет все не больше минуты. Основано упражнение на "кругах внимания по Станиславскому" — малом, среднем, большом и очень большом. Это ключевые элементы системы Станиславского — комплекса упражнений для актеров, разработанного знаменитым русским режиссером. Мы ощущаем пространства вокруг нас, они определенный диапазон. Начинаем с того, что слушаем себя — биение сердца, дыхание, свои внутренние ощущения. Это малый круг внимания. Уделяем этому примерно 15 секунд — поверьте, они покажутся вам очень долгими. Постепенно расширяем границы нашего слушания до пространства вокруг, например, комнаты, в которой сейчас находимся. Это средний круг внимания. Затем еще дальше — слушаем то, что происходит за дверью, этажом выше, ниже, в подвале, на крыше, за окном, и так далее вплоть до всей вселенной. И это уже самый большой круг внимания. И снова возвращаемся к самому себе, в малый.

После такого космического путешествия возникает совершенно другое ощущение. Ты успокаиваешься, сосредотачиваешься и настраиваешься на какое-то конкретное дело. В этот момент ты, даже если чувствовал себя зажатым, отпускаешь это — и все получается :)

Это гениально. Этим же способом так же удобно готовиться ко сну, когда вокруг относительно тихо.

Спасибо.

Когда-то занималась в театральной студии и была у нас такая игра. Уж не знаю, насколько она актерская, но совершенно точно полезная) Руководитель сажал часть из нас на стульчики, кого-то ставил, кто-то ложился на пол. Выбирал одногоиз нас, давал минуту на то, чтобы на всех посмотреть и запомнить. Потом сажал рядом с собой, спиной ко всем остальным и начинал допрос)... Читать далее
студент, интересуюсь всем и вся, не боюсь высказывать свое мнение  · 27 окт 2016
Я не знаю, актерское ли оно или нет, но на мой взгляд довольно-таки занимательное. Я вычитала его в книге "Монах, который продал свой феррари", автор - Робин Шарма(если кому интересно). Итак, нужно расслабиться и представить себе розу. Причем не просто представить, а во всех деталях. Прорисовать в голове каждый шипик, каждый листочек, каждое волокно в этом листочке... Читать далее

Плюсую, хотя рюмка домашней наливочки и начинаешь смотреть на мир с большим спокойствием и позитивом.