Люди, которые не учились играть на музыкальных инструментах, но целиком слушают симфонии Бетховена, Брукнера, Шумана, Малера, кто они?

МузыкаЖизньЛичный опыт
jean-claude
Джазовый музыкант. Чайник-Полимат; Царь Спарты. Хранитель Пламени Анора.  · 27 окт 2016

Люди, с привитым им вкусом либо средой, либо первичной ступенью социализации-семьей. Я знаю таких людей предостаточно. Они вполне обычные люди, слушающие классику так же, как я джаз. Полагаю, если у вас семья будет обладать возможностью заниматься элитарным проведением досуга, таким как походы в театр, посещение филармонии, то будет и с детства знакомить вас с этим. Подавляющее давление отсюда. Остальные факторы социализации в этом плане уже являются надстройками, но не менее важными. Например, школа является тем же первичным местом социализации, и если школьная структура выступит для вас отвергающей вкусовые предпочтения в музыке вашей семьи, или даже не отвергающей, а просто исповедующий диаметрально противоположную,массовую музыку, то ваша заинтересованность, в любом случае, либо скорректируется, либо поменяется. Так что отвечая на ваш вопрос, то это люди, чьи вкусовые предпочтения в музыке сформировались посредством социализации в необходимой среде для усвоения элитарного искусства. Есть, конечно, исключения, например я, который познакомился и влюбился в джазовую музыку без помощи вообще чего либо и совершенно случайно, но такие как я являются исключениями, подтверждающие правило. Да и вообще я элитарность джаза отрицаю напрочь, возможно это тоже играет роль, но это уже отдельный разговор :)

Здесь я прямо с каждым словом согласен. Такой же стихийный любитель джаза, но пока не дошел до уровня любителя классики