В Японии — бусидо, в Китае — конфуцианство. А какие этико-философские учения существуют в Корее?

Искусство и культураФилософия+3
Анонимный вопрос
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 27 окт 2016

Конфуцианство не является чем-то однородным по отношению к бусидо.
При этом в Японии существовал сплав синтоизма и дзен-буддизма, что уже бллиже к Китайскому сплаву даосизма, конфуцианства и чань-буддизма.
Так что если в качестве базиса для екстраполяции брать религию, то в Корее - сплав даосизма, конфуцианства и своей корейской версии буддизма (насколько я помню , у них не совсем чань-буддизм, а скорее его близкий родственник).
А если в качестве основы для сравнения брать бусидо, то это довольно таки аутентичная штука, и прямой его аналог подобрать довольно таки сложно.