Почему у пауков столько глаз?

Природа
Игорь
Студент-аниматор, начинающий художник  · 6 нояб 2016

Им надо смотреть во все стороны сразу. Правда и отрастить такое количество глаз им было проще, ведь у насекомых совершенно иное строение глаз - фасетка, в которой каждая отельная ячейка принимает лишь один "пиксель" изображения. В ходе эволюции ячейки разбежались так, чтобы они могли видеть всё, что находится и спереди и сзади паука.

А зачем им это надо? Удобно. И за спиной следишь, чтобы никто не цапнул, и вперёд смотришь, за мухами и прочей едой. Вот только снизу они не видят, так что можно погладить сидящего в паутине паука по пузу.

Прекрасный ответ, благодарю )